Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Татарстан совершил прорыв по привлечению иностранных инвестиций в 2012 году

Резкий рост объема привлеченных прямых иностранных инвестиций в Татарстан отмечен в 2012 году, они составили $577 млн. В 2013 г. планируется увеличить объем до миллиарда.

Резкий рост объема привлеченных прямых иностранных инвестиций в Татарстан отмечен в 2012 году, они составили $577 млн. В 2013 г. планируется увеличить объем до миллиарда.

По предварительным данным, объем привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Республику Татарстан в 2012 году составил $577 млн. Это аж на 580% больше, чем в 2011 году. Тогда в республику «пришло» лишь $99,5 млн. Резкий рост ПИИ в 2012 году позволил увеличить общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций в республику до $1,3 млрд и увеличить показатель прямых иностранных инвестиций на душу населения до $151, говорится в пресс-службе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, руководитель которого Линар Якупов считает эти результаты хорошим и подбадривающим знаком того, что республика ведет правильную инвестиционную политику.

«Задача Агентства инвестиционного развития на 2013 год  - увеличить  объем прямых иностранных инвестиций до $1 млрд. Выполнение этой задачи вполне возможно благодаря той важной работе, которую мы проделали в предыдущем году», - комментирует он.  

Рост инвестиций – благодаря климату

Пресс-служба Агентства напоминает о хороших результатах республики в рейтингах инвестиционной привлекательности. Так в декабрьском рейтинге агентства «Эксперт РА», в котором ранжировались 83 региона РФ, Татарстан оказался в пятерке субъектов с наилучшим климатом – рейтинг 1А (максимум потенциала, минимальный риск). Он разделил пятерку с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом и Краснодарским краем.

Месяцем ранее, в ноябре, Лаборатория исследований общественного мнения (ЛИОМ) присвоила президенту Татарстана Рустаму Минниханову первое место в рейтинге дружественности глав республик к бизнесу. В сентябре, Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) признала Республику Татарстан самым инвестиционно-привлекательным регионом Российской Федерации, основываясь на результатах «Регионального опроса», который ВТП проводит раз в два года.   

Увеличение объема прямых иностранных инвестиций является одной из самых важных задач, включенных в Программу социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы. Согласно плану, объем ПИИ на душу населения должна вырасти до $1500 к концу 2015 года.

О самых "лакомых" кусках Татарстана для инвесторов "ДК" писал в ноябре.

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.