Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Татнефть» направит на дивиденды более 19 млрд рублей

На годовое собрание акционеров ОАО «Татнефть», с отчетным докладом о деятельности компании в 2013 году выступил генеральный директор Наиль Маганов.

Сегодня, 27 июня, в Альметьевске состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Татнефть», при участии президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Татнефть» за год добыла 26 млн 107 тыс. тонн нефти (против 26 млн 5 тыс. в предыдущем году). В целом по группе «Татнефть» добыто 26 млн 419 тыс. тонн (годом ранее было 26 млн 307 тыс. тонн). По оценке независимой международной консалтинговой фирмы «Миллер энд Ленц», на начало 2013 года доказанные запасы ОАО «Татнефть» составили 847,3 млн тонн нефти», -  рассказал генеральный директор Наиль Маганов.

Выручка от продаж по ОАО «Татнефть» в отчетном году составила 363 млрд рублей, что больше показателя 2012 года на 5,5 процента. Получена чистая прибыль в размере 63,85 млрд рублей. Сумма начисленных налогов в бюджеты всех уровней составила 323 млрд рублей. Инвестиции «Татнефти» в 2013 году насчитывали 85 млрд рублей.

На нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» в отчетном году переработано 7,6 млн рублей нефти против 7 млн в 2012-м. Глубина переработки составила 73,54 процента, что выше общеотраслевого показателя по РФ. 

Собрание приняло решение направить 30 процентов от чистой прибыли, полученной по итогам 2013 года, или более 19 млрд. 155 млн. рублей, на выплату дивидендов. Размер дивидендов составляет 823 процента от номинала акции. Аудитором компании снова утверждено ЗАО «Энерджи Консалтинг/Аудит».

По его словам Рустама Минниханова, от стабильной работы нефтяников зависит процветание республики, успешная реализация около 30 социально-экономических программ. «Татнефть» является одним из крупнейших налогоплательщиков России: только в федеральный бюджет она по итогам года направила более 300 млрд. рублей налогов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.