Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Туристы против спортсменов

Из-за спора за землю «Аль-Барро» не может построить комплекс «Фэнсар Бэрэкэт». Площади, отведенные под проект, скупила компания наполовину принадлежащая Минземимуществу РТ. В 2003 г. Альмир САБИТОВ

Туркомпания «Аль-Барро» и горнолыжная база «Казань» не поделили землю. Туроператор хочет построить туристический комплекс, ГСК «Казань» — расширить территорию, для этого она приобрела порядка 1,3 тыс. га земли, 15 га из них раньше арендовал учредитель «Аль-Барро».

Из-за спора за землю «Аль-Барро» не может построить комплекс «Фэнсар Бэрэкэт». Площади, отведенные под проект, скупила компания наполовину принадлежащая Минземимуществу РТ.

В 2003 г. Альмир САБИТОВ, учредитель компании «Аль-Барро», взял 15 га земли в аренду у государства на 49 лет и организовал там фермерское хозяйство, а еще 1 га выкупил в собственность. Здесь совместно с застройщиками — «Симург» и «Казань-Стройиндустрия» — планировалось построить туристический комплекс «Фэнсар Бэрэкэт».

«По закону у меня приоритетное право выкупа этих 15 га, я хотел приобрести участок по рыночной цене. Однако, пока собирал документы, администрация Верхнеуслонского района, проигнорировав мое заявление о намерении выкупить этот участок, продала порядка 1,3 тыс. га, в том числе мои 15 га, ООО «Свияга», причем по цене в 10 раз ниже рыночной — за 20 млн руб.», — говорит г-н Сабитов.

Как сообщили «ДК» в Министерстве земельных и имущественных отношений республики, 50% акций ГСК «Казань» принадлежат ООО «Свияга», еще 50% — Минземимуществу Татарстана. Ранее представители горнолыжной базы заявляли о намерении расширить комплекс, для чего потребуется участок площадью около 1,5 тыс. га, но подробности проекта не сообщались. Возможно, это было связано с заявлением Андрея Бокарева, президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, который говорил, что есть планы проведения на базе ГСК «Казань» этапа Кубка мира по сноуборду в декабре 2008 г. и открытия в комплексе школы-интерната для юных горнолыжников.

Руководство горнолыжной базы воздержалось от пояснений, для чего именно понадобилась земля. Рифкат ГАФИАТУЛЛИН, госпредставитель компании, сказал, что не располагает никакой информацией относительно дальнейшего развития комплекса. «Думаю, это станет известно после 25 июня, когда пройдет совет директоров ГСК «Казань», — сообщил он. Не знают о планах ГСК и в администрации Верхнеуслонского района.

По словам Альмира Сабитова, сейчас его буквально выживают с участка: «Приходят люди, угрожают моим работникам проверками, и эти проверки действительно происходят, недавно горела пасека», — делится он. Предприниматель убежден — никакой концепции развития ГСК нет, а земли куплены с целью дальнейшей перепродажи. Эксперт «ДК», пожелавший остаться не названным, также поставил под сомнение планы по расширению базы: «Однозначно это инвестиции в быстрорастущий актив с целью дальнейшей перепродажи. Планы по развитию ГСК, объявленные ранее, звучат неправдоподобно», — заключил он.

Между тем, республиканские власти заинтересованы в реализации «Фэнсар Бэрэкэт». Проект внесен в региональную программу развития сферы туризма в Татарстане на 2009-2011 гг. «Фэнсар Бэрэкэт» будет условно разбит на три части: туристический поселок на 80 домов, рассчитанных на круглогодичное проживание, в числе которых — стилизованная татарская деревня, бутик-отель, а также мусульманский комплекс, куда войдут гостиница в канонах Ислама и мечеть. «Пока ниша паломнического туризма в регионе совсем не занята. Надо создать уголок, где туристы-мусульмане будут чувствовать себя как дома», — говорит г-н Сабитов. Ориентировочный объем инвестиций в весь проект — 1,5 млрд руб. В числе инвесторов кроме «Аль-Барро» — местные строительные компании «Симург» и «Казань-Стройиндустрия», московский фонд им. Ш.Марджани.

«Аль-Барро» позиционирует «Фэнсар Бэрэкэт» как проект сельского туризма: «Мы приобрели чистопородных лошадей — планируем наладить производство кумыса, есть большое поголовье птицы, порядка 70 курдючных баранов, своя пасека», — рассказывает он. «Я не намерен отступать — земля в районе Свияги настолько живописна, вокруг множество исторических привязок: остров-крепость Свияжск, Макарьевская Пустынь. Я уверен — это место создано для туризма!», — говорит Сабитов.

Фермер подал в суд и прокуратуру на действия арендодателя. «Если в договоре аренды с муниципальным образованием было обозначено первоочередное право фермера на приобретение в собственность этого участка, то у него есть шансы отстоять свое право в суде, — считает Сергей Попов, адвокат Адвокатской палаты РТ. — В любом случае смена собственника участка не дает основания расторгать договор аренды, права фермера как арендатора на этот участок сохраняются».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.