Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В ближайшие годы КЗИО продаст 70 тыс. кв. метров казанского имущества

КЗИО презентовал недвижимость, которую выставит на торги. «АВА-Казань», подземная галерея и мн. др. найдут покупателей. Если комитет не вздернет цены и даст полную информацию об объектах – эксперты.

В среду, 19 марта, Комитет земельных и имущественных отношений Исполкома Казани провел третий круглый стол с представителями рынка недвижимости. Эти события стали возможны благодаря того, что комитет перешел в стадию открытости. Председатель КЗИО Ратмир Шайдуллин отметил, что раньше отношение к комитету было как к закрытому органу, теперь же он «выходит в рынок». Присутствовавшие на мероприятии эксперты, опрошенные «ДК» – а это крупнейшие продавцы недвижимости в Казани – подтвердили, что раньше от комитета информации было дождаться крайне сложно. Вероятно, желание открыться связано с тем, что городу предстоит реализовать огромный объем недвижимости. Прогнозный план приватизации на 2014-2016 гг. включает в себя 355 объектов площадью 69,5 тыс. кв.м, в числе которых 7 зданий с прилегающими участками площадью 10,7 тыс. кв.м, а также 5 пакетов акций акционерных обществ. В 2014 г. по словам г-на Шайдуллина муниципалитет рассчитывает выручить за реализованное имущество порядка 3,3 млрд руб. в казну города.

Если с реализацией небольших объектов у муниципалитета как правило проблем не возникает, то, например, 100% акций ОАО «Казметрострой», который будет выставлен на торги в ближайшее время, может ждать покупателя долго. Подобные объекты разумно продавать не 100% акций, а дробить на более мелкие пакеты, тогда акции могут быть интересны, например, подрядчикам, отметил Константин Егоров, гендиректор компании «Стройкапитал». В КЗИО говорят, что готовы ориентироваться на интерес и запрос инвесторов и даже призывают их к инициативе – просят рассказывать, какие объекты еще могут быть интересны для покупки. Директор по территориальному развитию ООО «Агава» (сеть «Мегастрой») Дмитрий Герасимов на эту реплику напомнил, что его компания уже два года желает купить участок земли (адрес г-н Герасимов не называет), полгода ждет обещанных торгов. На участке «Агава» разместит крупный объект недвижимости, который сулит городу и рабочие места, и налоги. Он отметил, что хотел бы, чтобы город активнее шел навстречу инвесторам.

«Мы все свои участки в Казани покупали у вторичных продавцов. Нереально в городе попросить земельный участок, хотя мы запрашиваем их на протяжении 10-12 лет», - отмечает Дмитрий Герасимов.

Так компания спустя годы через «вторые руки» приобрела участок на Гаврилова и с удивлением обнаружили, что гораздо лучшее место досталось «Леруа Мерлен».

Здание Махариши и подземная галерея ищут покупателя

Из презентованной 19 марта другой недвижимости было немало узнаваемых в Казани объектов – готовых бизнесов: «Московский рынок», «Ново-Савиновский оптово-розничный рынок» (в обоих активах доля города – 100%), «Городская клиническая больница №12», клиника «АВА-Казань», «Бир Хауз» (доля  59,99%, 25,19% и 48,97% соответственно). Кроме того на продажу будут выставлены отдельные здания: Баумана, 56, здание «Махариши» (экстравагантное строение, которое должно было стать центром ведической культуры в Казани, не достроено), Мало-Московская, 20/18, Гладилова,26/6, «Подземная галерея» на ул.Баумана.

Цена этих объектов пока неизвестна, отбор оценщика, остальная подготовка к продаже может занять около полугода. В КЗИО предлагают ориентироваться на размер уставного капитала, но этой информации для принятия решения о покупки для потенциального инвестора недостаточно, дали обратную связь участники «круглого стола». Валерий Абсалямов, гендиректор АН «Валери» даже сравнил процесс подготовки объектов к продаже с «французской любовью» - готовишься долго, результат получаешь быстро. Он обратил внимание, что профессиональные участники рынка вкладывают немало средств, сил и времени на то, чтобы сделать объект привлекательным для покупки: размещают объявления, дают полноценную информацию. Присутствовавшие в зале представители компании «Российский аукционный дом», который продает приватизированное госимущество нескольких российских регионов, согласились с г-ном Абсалямовым. На торги должны выходить подготовленные к продаже объекты, торги должны быть открытыми, и цена должна быть разумной. Несоблюдение всех этих условий – стандартная картина для любого российского региона, отметила Анжелика Иманова, замгендиректора «Российского аукционного дома». В случае же хорошей подготовки, цена объекта на аукционе может серьезно вырасти. Так, аэропорт Анапы подорожал вдвое в результате торга, привела в пример г-жа Иманова.

Шаги в сторону открытости КЗИО уже делает. Само проведение презентации объектов – это большое дело, отметили риелторы. Но и той информации, которая представляется на презентации (см. слайд ниже), они считают для инвестора совершенно недостаточной. Инвестор, который видит на сайте КЗИО информацию о выставленном на продажу историческом памятнике (например, Гладилова,26/6, памятник 19 века) не знают, как смогут использовать постройку. В случае, когда на продажу выставлен пакет акций, непонятно, как могут быть построены отношения с другими держателями акций.  Все эти замечания в ходе круглого стола представители КЗИО фиксировали. Кроме того, они взяли на вооружение идею проведения бизнес-туров, которую высказал Айрат Гиззатуллин, гендиректор ОАО «Тасма», многие годы занимавшийся привлечением инвесторов на территорию «Химграда» будучи в должности управляющего технополисом. Он обратил внимание на то, что покупателю надо «потрогать» недвижимость, он делает покупку часто руководствуясь интуицией. 

Кроме того, в ближайшее время на сайте КЗИО появится новый сервис - автоматическая рассылка информации о проведении аукционных торгов. Помимо этого сами торги как только появится законодательная возможность будут переведены в электронную форму. Вероятно, появится и профессиональный оператор торгов, о необходимости чего также неоднократно поднимался вопрос в рамках круглого стола. 

Слайды из презентации КЗИО

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.