Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В День республики Рустам Минниханов вручил госпремии имени Г.Тукая

Среди лауреатов - писательница Набира Бикчурова, народная артистка Алсу Гайнуллина и др. деятели культуры и искусства.

Традиционно награждение состоялось в День республики на площади перед театром им. Г.Камала. Президент Татарстана поздравил гостей с Днем республики и Днем города.

- За 55 лет у премии Тукая уже 193 лауреата - это самые достойные люди, - отметил Рустам Минниханов. - И для меня честь вручить эти награды.

Вместе с Государственным Советником Татарстана Минтимером Шаймиевым и другими почетными гостями глава республики вручил премии имени Тукая лауреатам 2013 года.
 
В этом году лауреатами премии стали:
 
Народный художник Ильяс Айдаров - за цикл художественных произведений, посвященных Габдулле Тукаю, написанных с 2005 по 2012 год, и тематические выставки в музеях поэта в Уральске и Казани.
 
Заслуженный работник культуры Татарстана, писательница Набира Бикчурова (Гыйматдинова) - за книги «Мәхәбәттә гөнаһ бар» («Любовь грешная»), «Синдә минем хакым бар» («Ты в долгу передо мной») и произведение «Хатыннар сагышы» («Грустить не буду»).
Народная артистка Татарстана и России Алсу Гайнуллина - за создание сценических образов Буретты в спектакле «Черная барка», Наташи в спектакле «Кукольная свадьба», Гайши в спектакле «Женщины 41-го» в Татарском государственном академическом театре имени Галиасгара Камала.
 
Народная художница Татарстана София Кузьминых - за цикл произведений, посвященных Габдулле Тукаю, выполненных в технике кожаной мозаики.
 
Заслуженный деятель искусства Татарстана, композитор Шамиль Тимербулатов - за Пятую симфонию «Женский лик Победы», сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: Андрей Костромин/ДК

Видео: С.Кузьмин/пресс-служба президента РТ
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.