В Казани два подрядчика предстанут перед судом за некачественное строительство многоэтажек

В новых жилых домах на улице Академика Глушко выявили множественные строительные дефекты, создающие угрозу безопасности жильцов.

В Казани на стройфирмы «Ак-Таш» и «КДСК» завели уголовные дела в связи с некачественным строительством двух многоквартирных домов. Прокурорская проверка выявила множественные строительные дефекты в домах №4 и №6 по улице Глушко. Подрядчиков обвиняют в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Так, в 2012 г. на большинстве переходных балконов дома №4 начала скапливаться вода, что приводило к намоканию нижнего ряда кирпичной кладки балконного ограждения. Проведённое в ноябре 2016 г. обследование технического состояния несущих железобетонных конструкций и элементов многоквартирного дома подтвердило наличие дефектов.

В 2015 г. из-за отступления от проектных решений и нарушения техрегламентов частично разрушился фасад дома №6. Комиссионный осмотр дома также выявил строительные дефекты фасада здания, конструкций лоджий, отделочного слоя и т.д.

Причиной образования дефектов стало нарушение технологии строительства в результате некачественного выполнения работ подрядными организациями – ООО «КДСК» и ООО «Ак-Таш», сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. Ход расследования находится на контроле надзорного ведомства.

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • Музеи, мастер-классы и полуторатысячный хор: чем заняться 12 июня в ЕкатеринбургеМузеи, мастер-классы и полуторатысячный хор: чем заняться 12 июня в Екатеринбурге
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.