Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Казани открылся первый частный hardware-технопарк стоимостью 120 млн рублей

15 февраля в Казани открылся первый в России частный hardware-технопарк Navigator Campus. В открытии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, министр связи РФ Николай Никифоров.

Как рассказал один из создателей технопарка Рамиль Ибрагимов, Navigator Campus является первым в республике «железным» технопарком, рассчитанным на поддержку стартапов в инженерной сфере.

«Мы даем наши резидентам возможность за 48 часов создать прототип своего продукта», - заявил г-н Ибрагимов. Для этого в технопарке есть соответствующее оборудование, в том числе 3D-принтеры. Основные направления технопарка - пользовательская робототехника, 3D-печать, устройства систем «умный дом».

Общая сумма инвестиций в создание технопарка составила 120 млн рублей, вложенных самими создателями, а также венчурными инвесторами - фондом Runa Capital и другими. Сейчас в технопарке занято 93 места из 120, здесь работают 14 компаний-резидентов, в том числе 3 - из Казани.

Стоимость размещения проекта в технопарке - 11 тысяч рублей в месяц за одно рабочее место. Navigator Campus располагает гаражом, где можно вести сборку крупных прототипов, также при технопарке есть венчурный фонд для поддержки перспективных стартапов.

По словам Рамиля Ибрагимова, до 2016 года площадь технопарка со строительством второй и третьей очередей должна увеличиться до 6 тысяч квадратных метров, вместимость - до 800 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 10 млн долларов. Также в планах создателей открыть аналогичные hardware-технопарки в Перми и Уфе.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на открытии Navigator Campus, отметил, что еще несколько лет назад руководство республики только мечтало о появлении частных инвесторов в инфраструктурные проекты, создавая технопарки за бюджетные средства.

«А сегодня мы открываем этот первый частный технопарк, - с удовлетворением отметил Рустам Минниханов. - Конечно, мы делаем и объекты во много раз крупнее, но важно, что вы сами сделали этот проект, привлекли инвесторов. Если такие объекты появляются без нас, значит мы сумели создать среду. А это и есть главная задача государства для бизнеса. Значит мы на правильном пути».

«Мы ваши помощники и будем вас поддерживать», - обратился Рустам Минниханов к создателем и резидентам Navigator Campus.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров также подчеркнул значимость события.

«Не все еще понимают, какой качественный переход произошел в татарстанской инновационной экосистеме, - заявил Н.Никифоров. - Более 10 лет государство осуществляло инвестиции в инфраструктуру. Но сегодня создателем инновационной инфраструктуры впервые стал частный бизнес. И к этому тренду надо очень внимательно отнестись».

В присутствии президента Татарстана ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и руководитель технопарка Navigator Campus Василь Закиев подписали соглашение в области коммерциализации научных разработок студентов и аспирантов вуза.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.