Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Казани появится еще один центр оптовой торговли Selgros

Швейцарский торговый холдинг Coop начал активно развивать продуктовый ритейл в центральной части России. В скором времени в Казани может появиться новый гипермаркет.

Швейцарский торговый холдинг Coop, известный в России прежде всего своей сетью магазинов косметики The Body Shop, теперь решил активно развивать продуктовый ритейл в центральной части России, где намеревается открыть не менее 60 гипермаркетов Selgros. Участки под магазины помогает искать фонд РЖС. Об этом сообщается в "Ъ".

Сеть Selgros, вышедшая на российский рынок перед кризисом в 2008 году, намерена увеличить число своих гипермаркетов в стране почти в десять раз — до 60 объектов. Об этом в рамках проходящей в Каннах выставки недвижимости MIPIM сообщил Пшемыслав Свитаковски, гендиректор российской "дочки" Selgros — "Зельгрос Иммобилиен". По его словам, для этого компания подписала меморандум о взаимопонимании с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС; вовлекает в оборот земли, находящиеся в собственности РФ).

Розничную сеть, имеющую сейчас по два магазина в Москве и Подмосковье и по одному в Рязани, Казани, Ростове-на-Дону и Волгограде, интересуют участки в городах с населением от 500 тыс. человек в центральной части России до Урала, уточнил господин Свитаковски.

"На наших земельных аукционах Selgros интересуют участки от 4 до 7 га",— подтверждает гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман.

Он напомнил, что аналогичное соглашение фонд подписал два года назад с немецкой Metro Cash & Carry. Эта сеть управляет в России 70 гипермаркетами, поэтому к аналогичным показателям на местном рынке стремится и Selgros. Сети, развивающие формат мелкооптовой торговли и розницы, являются прямыми конкурентами на своем основном рынке — в Германии.

Selgros предпочитает иметь гипермаркеты в собственности, поэтому сети и понадобились участки под новое строительство, говорит Пшемыслав Свитаковски. В Фонде РЖС добавляют, что ритейлеру уже предложены готовящиеся к торгам участки в Челябинской, Московской областях и Краснодарском крае. Размер стандартного гипермаркета Selgros составляет 12 тыс. кв. м, из них 8 тыс. кв. м — торговые площади, уточняет господин Свитаковски. Исходя из этих показателей, Selgros придется потратить на новое строительство около $140 млн без учета стоимости участка.

"Деловой квартал" напоминает, что в феврале 2012 года в Казани на Мамадышском тракте открылся первый центр оптовой торговли Selgros. Торговая площадь магазина составляет 8 тыс кв метров, в проект было инвестировано 15 млн евро. Торговый центр обеспечил 200 казанцев рабочими местами. На церемонии открытия присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.