Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Москве изготовили битум для дорог Татарстана: стоимость - дешевле, срок службы - дольше

Образец вещества для дорожного покрытия создан с учетом климатических условий республики. Асфальт из него будет служить более 10 лет без единого ремонта.

Сегодня в Казани состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова, где были представлены новые технологии и решения в сфере нефтедобычи, разработки месторождений высоковязкой нефти, нефтепереработки и нефтехимии. На заседании рассказали о новой технологии направленной модификации битума производства ОАО «ТАИФ-НК» для автодорог, сообщает «Татар-информ».

Компания PETRO-CHEM PMB TECHNOLOGIES LTD в лаборатории в Москве создала из нижнекамского битума образец вяжущего вещества по расчетным параметрам для Татарстана (от +40 до -40 градусов), и предлагает организовать соответствующее производство в республике.

Применение разработанного специально для РТ вещества позволит асфальту служить более 10 лет без единого профилактического ремонта. На таких дорогах не  появятся колеи, волны и трещины. Не будет необходимости запрещать движение тяжелого автотранспорта при аномальной жаре.

Как было сказано на заседании, в СНГ модифицированный битум стоит в 2,5 раза дороже обычного. А при собственном производстве удорожание составит лишь 30-50%. При этом оно компенсируется увеличением срока службы покрытия и снижением эксплуатационных затрат.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заинтересовался проектом и поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ, «ТАИФ НК» и «Татнефтехиминвест-холдингу» изучить предложение. По его мнению, нужно кратно повысить несущую способность дорожного покрытия и снизить стоимость модифицированного битума.

Напомним, что в начале сентября Рустам Минниханов раскритиковал дорожное строительство в республике.

- Сегодня строятся дороги, стоимость которых очень высока. Где-то у нас вообще нет дорог, сказал он, а те дороги, которые мы строим, обходятся нам очень дорого. Километр дороги - 20 миллионов! Надо пересмотреть наши стандарты дорог, - заявлял он.

Тогда он призвал обратить внимание на стоимость привозных строительных материалов для прокладки дорог – щебня, песка и др. По его словам, сегодня многие зарабатывают на этом, что  увеличивает конечную стоимость километра дорожного полотна.

По данным, озвученным мэром Ильсуром Метшиным, в Казани за последние 5 лет на дорожное строительство было потрачено 6 млрд рублей. В год тратилось по 1 млрд 200 млн рублей. Подробнее о стоимости каждой из построенных дорог вы можете ознакомиться по ссылке http://kazan.dk.ru/wiki/remont-dorog.

Напомним, что в этом году в городе, по данным исполкома, на ремонт дорог площадью 45 тыс. кв. м было выделено 50 млн рублей. Ремонт 1 кв. м дороги стоит 1250 рублей. С 2011 года ремонт подорожал в два раза (тогда он стоил 597 рублей), а площадь ремонтируемых дорог уменьшилась на столько же (в 2011 году - 83 тыс. кв. м).

Кстати, Казань попала в группу риска по итогам исследования "Росгосстраха" по удовлетворенности жителей дорогами. Уровень удовлетворенности составил 23%. Столица Татарстана заняла лишь 25 строчку из 36 пунктов.


Видео: Марат Хусаинов/пресс-служба президента РТ

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.