Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Владимир Якунин: Мы по-прежнему считаем, что Казань-Москва - эффективный проект

По мнению руководства РЖД, высокоскоростная магистраль Казань-Москва вопреки мнению правительства РФ является эффективным проектом для бюджета страны. Свое мнение РЖД намерено отстоять перед властями.

В области развития высокоскоростного движения РЖД продолжит доработку модели реализации проекта ВСМ Москва–Казань, написал президент компании Владимир Якунин в своем блоге в Живом журнале.

"Основная работа уже проделана, мы по-прежнему считаем, что это эффективный для бюджета проект, и соответствующие соображения представим в правительство", - добавил Якунин.

Протяженность участка ВСМ Москва - Казань составит около 770 км, скорость движения поездов на нем будет достигать 400 км в час, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, при этом от Нижнего Новгорода до Чебоксар время движения составит 1 час, а до Казани - 1,5 часа. Ежегодный пассажиропоток на линии оценивается в 10,5 млн человек  к 2020 году.

Так же среди приоритетных глава РЖД назвал международные проекты, развитие Московского транспортного узла, развитие походов к портам, обновление локомотивного парка и др.

Совместно с машиностроителями, пишет Якунин, РЖД начинает работу по созданию мощного локомотива для Восточного полигона железных дорог. Речь идет о повышении весовой нормы поезда на Транссибе до 7 тысяч тонн, на БАМе – до 6 тысяч тонн.

Напомним, что в 2013 году в соответствие с поручением правительства по заказу ОАО «РЖД» проектным институтом Ленгипротранс в 2013 году было разработано обоснование инвестиций строительства высокоскоростных магистралей Москва - Адлер и Москва - Екатеринбург, проходящих по территории 17 субъектов РФ.

Работы проведены с привлечением 40 ведущих научных строительных организаций как российских, так и зарубежных. Их результаты позволяют сделать вывод об окупаемости и эффективности проекта ВСМ, как для государства и инвесторов, так и для ОАО «РЖД».

Совместно с региональными властями были определены места остановок высокоскоростных поездов. Кроме того, был определен пилотный проект, на котором будут реализовываться высокоскоростные технологии - это участок Москва - Казань трассы Москва - Екатеринбург. Такой приоритет был сделан с учетом укрепления межрегиональных связей и потребности развития регионов.

По мнению Александра Мишарина, благодаря ВСМ, Казань получит дополнительный импульс в развитии.

Кроме того, РЖД собираются вывести на рынок ВСМ новую услугу: единый билет на самолет и поезд. Купить его можно будет через сайт железнодорожного перевозчика, и не раньше чем через четыре года.

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.