ВСМ Москва-Казань отказали в финансировании из Фонда национального благосостояния

Правительство решило направить 150 млрд рублей на другие проекты. Возможно из-за задержки РЖД финансовой документации проекта.

ВСМ Москва Казань не получит 150 млрд рублей из Фонда национального страхования. Правительство РФ решило направить эти средства на другие проекты, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Денежные средства "из-за того что сроки осуществления ВСМ сдвигаются", пойдут на другие проекты, пишет "Коммерсантъ".

Шувалов предположил, что деньги могут быть направлены на развитие московского авиаузла, в частности, на взлетно-посадочные полосы и инфраструктуру аэропортов Домодедово и Шереметьево. Но и здесь окончательное решение зависит от того, насколько инфраструктурные проекты "будут подготовлены, насколько будут реально подтверждены гарантией возвратности средств".

К вопросу о финансировании ВСМ Москва-Казань правительство вернется, "когда будет точно понятно, сколько этот проект стоит, в какие сроки денежные средства могут возвратиться", пояснил Шувалов.

Между тем, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сообщил, что изучается возможность финансирования развития БАМа и Транссиба из средств ФНБ в размере 26 млрд рублей, которые ранее планировалось направить на ВСМ Москва – Казань.

Ранее сообщалось, что проектирование и строительство трассы обойдется в 855 млрд рублей, а с учетом закупки поездов и модернизации вокзалов - в 1,06 трлн рублей. 60% инвестиции федрального бюджета, 40% – РЖД и частных инвесторов. 

Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.