Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вы готовы переплатить ради сохранения экологии?

Юрий Куприянов коммерческий директор «БИОКОНД — Казань» Переплачиваем сейчас не мы, а наши покупатели. Этого хочет законодатель, обязующий производителя снабжать кондиционеры экологически безопас

Прокатная компания PlanetTran (США) предлагает клиентам только гибридные автомобили, которые наносят минимальный вред экологии. Поездка на такой машине стоит на треть дороже, чем на такси. Тем не менее у компании множество крупных корпоративных клиентов. Большая часть казанских бизнесменов тоже за здоровый образ жизни.

Юрий Куприянов
коммерческий директор «БИОКОНД — Казань»
Переплачиваем сейчас не мы, а наши покупатели. Этого хочет законодатель, обязующий производителя снабжать кондиционеры экологически безопасным хладагентом. Понятно, что закупочная цена таких кондиционеров выше. Я лично готов переплачивать за экологически чистые продукты, материалы. В то же время я прекрасно понимаю, что изменить экологическую ситуацию в стране можно, только если переплачивать будут готовы все.

Алексей Данилевский
гендиректор Промышленной компании «Возрождение»
Я по образованию микробиолог. Поэтому, если говорить о моем личном отношении, конечно, мне не жалко переплатить за экологически безопасные продукты питания, чистую воду, строительные материалы, ведь это касается здоровья и безопасности моей семьи. Другой вопрос, что не всегда легко определить, что действительно безопасно.

Анастасия Гизатова
директор АН «Счастливый дом»
Мы уже это делаем! Покупаем бумажные стаканчики вместо пластиковых, собираем и сдаем макулатуру, хотя найти пункт приема крайне сложно и чаще всего делаем это себе в убыток. Отказываемся от полиэтиленовых пакетов в магазинах и жалеем, что в городе нет велосипедных дорожек, чтобы добираться до работы. А еще я мечтаю провести акцию по очистке озера Глубокое. Ищу единомышленников и готова вложить в это дело личные средства.

Алексей Куприянов
директор ООО «КУПРА»
Да, конечно. Мы понимаем, что для наших клиентов важно получить качественный дом из натуральных, максимально экологичных строительных материалов. Поэтому переплачиваем за сырье, привозим лиственницу и кедр из Сибири. Это дерево на порядок дороже сосны, которую чаще всего используют местные строители. И клиенты готовы заплатить больше за такой дом, сегодня экологичность бизнеса и образа жизни становится модной.

Артем Крамин
соучредитель компании «МИАКРО-КАРАТАУ»
Да, готов. Бизнес, которым я занимаюсь (выращивание кроликов), требует очень внимательного отношения к экологии. Поэтому мне часто приходится нести дополнительные производственные затраты. Но они оправданны, так как за последние годы рынок весьма убедительно доказал — в Казани много людей, которые готовы платить больше за качественный, экологически чистый продукт.

Леонид Богородский
директор «Окна СОК-Казань»
Нет, я не переплачиваю за экологию. На мой взгляд, большинству российских граждан до такой осознанности далеко. Наоборот, многие платят за то, что наносит среде непоправимый вред. Если уж думать об экологии, нужно, к примеру, менять весь традиционный общественный транспорт на более дорогой, но экологичный. Тем, кто сейчас ездит на машинах с 2,5-литровым двигателем, пересаживаться на «Оку». А вместо того чтобы покупать продукты в супермаркетах, заниматься натуральным хозяйством.

Рафис Сибгатуллин
директор ООО «Водная техника»
Да, готов. Я, например, не пожалел денег на то, чтобы поставить у себя дома дорогую систему водоочистки, потому что прекрасно осведомлен, что течет в наших домах из кранов. По роду деятельности знаю, что многие не жалеют денег на дорогие заборы и изыски на фасадах, но игнорируют гораздо более важные вещи. К примеру, соглашаются брать воду из скважины, которая контактирует с выгребной ямой, но автономную систему очистки так и не ставят.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.