Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Задолженность по зарплате в РТ выросла более чем на 35%

Несмотря на работу приставов и забастовки рабочих, компании продолжают наращивать долги по заработной плате. Сейчас долг перед сотрудниками составляет 138 млн рублей.

Задолженность по заработной плате в Татарстане на 1 октября 2013 года составила 138 млн рублей. Об итогах заседания межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов сообщает РБК со ссылкой на данные центра экономических и социальных исследований РТ.

По данным Татстата, долги 6 крупнейших предприятий РТ составляют более 100 млн рублей. Наибольшие долги по выплате - у ОАО авиакомпания "Татарстан" (37,8 млн рублей) и ОАО «Ак Барс Аэро» - 35,2 млн рублей.

ООО «Камгэсавтозаводстрой» задолжало своим сотрудникам 13,7 млн рублей. Предприятие на данный момент находится в конкурсном производстве. Задолженность ТОСП ОАО «СК «ТАТФЛОТ» составляет около 8 млн рублей.

Среди муниципалитетов, по задолженности лидируют Лаишевский район с долгом в 72,9 млн рублей, который сложился в основном за счет сумм «Авиакомпании Татарстан» и «Ак Барс Аэро». На втором месте Казань – 23 млн рублей. Кстати, по данным Татстата за август, средняя зарплата в Казани снизилась на 4%, составив 27967 рублей. Задолженность в 13,6 млн рублей у Набережных Челнов.

Отметим, что на 1 июля просроченная задолженность по зарплате в республике составляла 101,1 млн руб. Это значит за три месяца она выросла более чем на 35%. Татстат ранее уточнял, что сумма задолженности растет в связи с отсутствием у предприятий и организаций собственных средств. Долгов из-за отсутствия бюджетного финансирования  в республике нет.

При этом, Управление службы приставов по РТ не перестает взыскивать долги по зарплате. 9 октября ведомство сообщало, что за девять месяцев 2013 года было взыскано 121,7 млн рублей. Всего в работе в этот период находилось производств на сумму 257 млн рублей.

Напомним, что из-за задержки зарплаты работники некоторых компаний республики объявляли забастовку. В Казани в сентябре бастовали сотрудники технических служб авиакопании "Татарстан", который является одним из крупнейших должников по зарплате в РТ. Руководству компании удалось за короткое время уладить конфликт, показав на встрече сотрудникам платежные поручения на транши. Поэтому серьезных задержек рейсов избежали. Был задержан только один рейс Казань Сочи - на 40 минут.

Также в сентябре не стали работать, требуя зарплату, работники двух МУПов Набережных Челнов - "Горсвет" и "Предприятие автомобильных дорог".

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.