Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Бизнес-форум в Казани: татарская смекалка как бренд и наставления от миллиардеров

В Казани прошел форум «Взгляд в будущее», на котором успешные бизнесмены советовали молодежи, как добиться успеха. Что рассказали Леонид Барышев, Бари Алибасов и Андрей Коркунов – в материале DK.ru.

В Казани 8-9 сентября прошел форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее», на котором бизнес представлял, какой жизнь общества будет в 2030 году, власть обещала, что не будет ему мешать, а молодежь училась у известных предпринимателей, как начать свое дело.
 
На форум приехали и бизнесмены, и местные власти, и федеральные чиновники, и наемные работники, и простые студенты. А в пленарном заседании принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.
 
Главный итог форума лучше всего иллюстрирует финальное выступление перед молодежью бизнес-тренера Бари Алибасова, сына известного продюсера. Молодым предпринимателям бизнес-тренер гарантировал успех только в том случае, если они увидят на переполненном рынке новый продукт.
 
«Чтобы поменять экономику, нужно создать то, чего нет. Нужно создать модель «голубого океана». Я понял, что мир меняют два типа продуктов: новые, которых раньше не существовало, и те, которые гарантированно сразу же будут иметь массовый спрос. Чтобы гарантированно получить спрос, нужно «слепить» бизнес из того, у чего уже есть массовый спрос, но то, что раньше не совмещали в одну упаковку. И тогда будет бизнес, который меняет экономику», - посоветовал начинающим бизнесменам Бари Алибасов.
 

Жизненная рулетка от Леонида Барышева

 
Генеральный директор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев рассказал о своих жизненных принципах, помогавших ему во времена неудач не опустить руки.
 
«Главное – не бояться проиграть. Потому что всех, в основном, сдерживает боязнь неудачи. Чем больше вы проживаете неудач, тем больше ваши шансы на выигрыш. Жизнь – это рулетка, и рано или поздно вы все равно попадете в нужные цифры. Чем жизнь отличается от рулетки, это тем, что в рулетке каждый раз новые цифры выпадают, а в жизни – она очень долго в одну точку бьет. Вы все равно найдете ту точку, в которую нужно «бить».
 
Основная проблема в том, что люди, например, поставили на цифру «12» в бизнесе, а у них не получилось. Они думают: «все, я неудачник», я больше ничем заниматься не буду. И второе – это не расслабляться, когда приходит успех. Обычно, когда ты утром просыпаешься счастливым человеком, в обед что-нибудь обязательно произойдет», - поделился Леонид Барышев.
 

Бизнес без отдыха от Вячеслава Зубарева

 
Основатель компании «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев признался, что в бизнесе нет места отдыху – даже успешный предприниматель не может позволить себе расслабиться.
 
«Человек трудно учится, трудно отказывается от своих шаблонов мышления. И трудно осознавать, что мир изменчивый. Нам это давалось трудно. И важно не расслабляться, потому что в этих условиях легко рухнуть вниз. 
 
Современный бизнес я вижу как езду на велосипеде, крутизна дорог все больше и больше, на педали нужно жать все сильнее и сильнее. А если стоять на месте – нужно очень быстро бежать. Чтобы сохранить свои позиции в бизнесе, нужно постоянно меняться, постоянно бежать», - говорит Вячеслав Зубарев.
 

Вера в продукт Андрея Коркунова

 
Основатель торговой марки «А.Коркунов» и владелец банка «Анкор» Андрей Коркунов, который на форуме признался, что сейчас является рублевым миллиардером, рассказал, как важно верить в свой продукт, когда хочешь заработать репутацию у потребителя.
 
«Первая продукция, которую мы выпустили, это была плитка 72% какао. Когда пришли наши экономисты и спросили, по какой цене мы будем ее продавать, если «Красный октябрь» и «Бабаевские» продаются по 15 руб. за плитку, я ответил, что мы будем продавать по 75 руб.. Мне возразили, что это невозможно, мы ничего не продадим.
 
Я сказал, что нам не нужно ее продавать – мы будем продавать наборы шоколадных конфет. А эту плитку 72% мы поставим как нашу визитную карточку. И, когда мы поставили ее на полку первой, ее никто не покупал. Но все журналисты стали говорить, что вышел новый шоколад премиум-качества. Мы не продавали этой плитки больше полпроцента от общего объема, а коробки двухсотграммовые, которые по цене отличались от конкурентов на 15%, всегда расходились, потому что изначально была задана такая марка», - вспоминает бизнесмен.
 

Смекалка как национальный бренд

 
В первый день форума на пленарном заседании, послушав футуристические выводы о перспективах Татарстана, президент Рустам Минниханов заявил, что «мы лет через пять должны быть уже на мировом уровне», а пока региону и предпринимателям нужно работать и по 12, и по 15 часов, чтобы достичь высокого уровня жизни.
 
Большинство гостей, приехавших на форум в Казань, по их словам, считают именно Татарстан тем регионом, откуда в России может начаться это технологическое и промышленное будущее, в которое пытались заглянуть участники и организаторы. Президент «Деловой России» Алексей Репик считает, что причина – в татарской смекалке, главной движущей силе Татарстана.
 
«Я несколько лет назад предложил президенту задуматься, что у нас есть национальный мегабренд – русская смекалка. Это возможность идеи творческие переносить на практику так, чтобы это было нужно людям, чтобы это было нужно потребителю. Татарская смекалка – абсолютно особый подвид, еще более адаптированный под запросы рынка. Еще более быстрый в реализации, более гибкий», - сказал Алексей Репик.
 
Карина Каримова
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.