Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ДК опубликовал рейтинг "Лидеры жилищного строительства"

"Деловой квартал" составил рейтинг застройщиков недвижимости Казани. Основным ранжирующим показателем стала площадь жилых домов, введенных в эксплуатацию в 2012 году.

В рейтинг лидеров жилищного строительства вошли застройщики жилой недвижимости Казани, лидирующие по вводу жилья в 2012 г. в сегменте многоквартирного и индивидуального жилищного строительства. Основной ранжирующий показатель рейтинга - площадь  объектов, многоквартирного жилья, введенных в эксплуатацию в  2012 году. Дополнительным показателем стала площадь всех объектов на стадии строительства.

Лидерами рейтинга ДК стали: "Казаньцентрстрой" (90,4 тыс. кв. м),  "Татстройинвест" (56,1 тыс. кв. м) и ГК "Фон" (56 тыс. кв. м).

В общем в 2012 году в РТ введено 2,4 млн кв. м жилья. Динамика ввода жилья по сравнению с 2011 годом стала нулевой.

Основными событиями на рынке строительства жилья в 2012 году:

1. В мае 212 года ЗАО «Кулонстрой» заявил о возобновлении жилищного строительства. В связи с кризисом 2008 г. компания утратила свои позиции на рынке, сократив объемы строительства в разы.  Сегодня «Кулонстрой»  возводит  дома в жилом комплексе «Светлая долина».  Всего на участке, расположенном на выезде из Казани по Мамадышскому тракту, планируют построить 17 домов общей площадью 400 тыс. кв. м. Правда конкретных сроков по сдаче домов компания не озвучивает.

2. В начале сентября 2012 г Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) заявил о введении предквалификационного отбора для застройщиков,  где будет ограниченный список требований, сформулированных строительными СРО. По словам генерального директора РЖС Александра Бравермана, предквалификация для застройщиков необходима для  предотвращения случаев обмана дольщиков и сокращения количества долгостроев. Фонд уже согласовал введение данной нормы с Федеральной антимонопольной службой и рассчитывает, что Государственная Дума примет соответствующие изменения в законодательство уже в осеннюю сессию.

3. В ноябре 2012 г. стало известно о разделении компании “Татстрой” на «ТСТ-Аренда» и «ТСТ-Пром». «ТСТ-Аренда» займется предоставлением в аренду собственного недвижимого имущества. Развиваться станет за счет реинвестирования доходов от девелоперской деятельности. «ТСТ-Пром» будет производить строительные материалы и продолжит возведение жилья эконом-класса.

4. В декабре 2012 г. компания «Татстройинвест» начала строительство ЖК “Взлетный” в Авиастроительном районе. Строительство первого пускового комплекса, состоящего из двух домов общей площадью около 20 тыс. кв. м, планируется завершить в декабре 2013 г. Кроме того, в 4 кв. этого года “Татстройинвест” совместно с “Казгражданпроект” начинает строительство ЖК “За родину” в районе гипермаркета “Максидом”. Общая площадь нового жилищного комплекса составит 101 тыс. кв. м.

 

Все предложения по недвижимости на realty.dk.ru.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.