Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Эксперты рассказали, куда нести деньги в нестабильной экономике - дискуссионный клуб «ДК»

«А почему вы свои деньги в банке не храните? - Я б хранила, да только где ж такую банку-то взять?..». Как ни странно, но вопрос, прозвучавший в этом диалоге из советского фильма, актуален и сегодня.

Конечно, мало-мальски грамотные люди сбережения дома под подушкой не прячут. Однако мысли о том, куда вложить заработанное, чтобы было надежно и выгодно, их тоже посещают. «Деловой квартал» решил облегчить задачу потенциальным инвесторам, собрав на очередное заседание дискуссионного клуба своих экспертов и читателей, чтобы те поделились парой-тройкой рецептов правильного размещения капитала.

Надежность - высокая, прибыль - умеренная

Последние политические события оптимизма не добавляют никому. В том числе, компаниям, работающим на финансовом и фондовом рынках. В ответ на возможные санкции со стороны Евросоюза и США, Россия заявила о том, что не исключает применения «зеркальных» мер - например, ареста имущества иностранных компаний и частных лиц, находящегося на территории страны.

«Сегодня мы наблюдаем, как реализуется самый худший прогноз: инвесторы принимают решение о выводе капитала из страны, основываясь не только украинских событиях и российской реакции на них, но и на макроэкономические показатели, от политической ситуации мало зависящие, - говорит Иосиф НАЙШУЛЕР, начальник инвестиционного управления УК «АК БАРС КАПИТАЛ». «Где эффективнее будут работать их деньги: у нас, где рост ВВП составляет не более 1,5%, или, например, в США, где эта величина достигает 3,5%? Кроме того, в западных странах и история фондового рынка богаче, а, следовательно, инструментов инвестирования значительно больше, чем в России», - утверждает эксперт.

Впрочем, сам же г-н Найшулер утверждает, что даже в нынешней ситуации, которая, по его мнению, должна разрешиться в течение нескольких недель, есть возможность прибегнуть к инвестиционным инструментам, гарантирующим относительно высокую доходность.

«Все зависит от горизонта. Если мы говорим о сроках до года, рынок предлагает достаточно «интересные» рублевые облигации. Даже в нынешней ситуации имеет смысл открыть валютный депозит и прохеджироваться декабрьским долларовым фьючерсом, исключив таким образом риски потерь, - говорит эксперт. - Не стоит сбрасывать со счетов и валютные депозиты: учитывая, что декабрьский доллар дороже нынешнего на 6%, плюс ставка по депозиту – в итоге вы получаете совокупную ставку в 9% годовых. Если же инвестор вообще желает свести валютный риск к нулю, он может собрать интересную конструкцию из еврооблигаций под 10-11% годовых», - советует директор «АК Барс Капитал».

Директор филиала Концерна «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ» в Казани Максим ПЕТРОВ, в свою очередь, рекомендует использовать модель инвестиционного портфеля основанный на инструментах с фиксированной доходностью:

«Для клиентов, в первую очередь ориентированных на сохранение капитала, активы на 90 - 100% формируются из рублевых и валютных облигаций, и лишь на 10% из инструментов с бОльшим уровнем риск/доходность. Такие вложения в значительно меньшей степени подвержены резкому изменению рыночной стоимости, что может произойти, например, с портфелями акций, и имеют заранее известный нижний порог доходности на уровне 10-15%. Валютные риски успешно корректируются валютной частью портфеля», - говорит Максим Петров.

По мнению финансиста, у клиентов компаний, формирующих свой портфель по такому же принципу, не будет поводов нервничать ни сейчас, ни, тем более, после стабилизации ситуации на рынке.

«Я в инвестиционной сфере с 1996 г., и за это время подобная стратегия показала себя как наиболее стабильная. И оснований для опасений, что она не оправдает себя по итогам 2014 г., я не вижу», - говорит г-н Петров.

Что же касается просто покупки валюты, эксперты «ДК» оказались единодушны во мнении, что «поздно, доктор, пить боржом».

«Смысла скупать доллары и евро сейчас нет, - говорит Владимир ТИШКО, заместитель директора ЧПОУ «Высшая школа трейдинга». - Кратное изменение курса валют нам не грозит, а с учетом объемов валютных интервенций, произведенных Центробанком и позволивших осадить валютных спекулянтов, курс, скорее всего, к концу года стабилизируется на отметке от 36 до 38 руб. за доллар».

По словам г-на Тишко, нынешнее поведение валютного рынка дает возможность заработать исключительно опытным трейдерам.

«Если же вы таковым не являетесь, либо откройте депозит в банке, либо разложите свои деньги на три кучки – рубли, доллары и евро, и живите долго и счастливо», - резюмирует он.

Фото: Мария Зверева

Почти вечные ценности

Самым безопасным и в тоже время, самым выгодным видом инвестиций некоторые эксперты считают покупку недвижимости.

«Индекс квадратного метра, аналогичный американскому «индексу биг-мака» – величина рыночная, позволяющая оценить уровень реальной, а незадекларированной инфляции в стране, - считает председатель совета директоров ГК «Плезир» Наиль ЗАБИРОВ. – Так вот, если сравнить стоимость квадратного метра в 2000 г. и сегодня, становится понятно, что рубль потерял в цене не в пять, как это заявляется официально, а в 11(!) раз. Квадратные метры растут в цене постоянно, а существующие сегодня инструменты позволяют «отбить» вложения за 2,5-3 года».

Директор агентства «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев от оценки срока, в течение которого вложения в недвижимость могут себя оправдать, воздержался. Отметив при этом, что его прошлогодний прогноз (15% роста), озвученный в комментарии к прошлогоднему номеру «ДК», посвященной теме инвестированию, оправдался: хотя динамика по некоторым сегментам была где-то больше, где-то меньше, «средняя температура по больнице» составила именно 15%.

«Чем еще хороши вложения в недвижимость, помимо доходности – так это тем, что здесь не надо обладать какими-то специфическими знаниями, необходимыми для работы, например, на фондовом рынке, - говорит г-н Савельев. – У нас все просто: купил недвижимость, и она растет в цене».

Впрочем, даже при существующем росте цен, просто покупка – инструмент скорее сохранения, а не приумножения капитала: частично рост компенсируется постоянно дорожающей коммуналкой, а также необходимостью платить пусть небольшой, но все-таки налог на недвижимость. Чтобы инвестиции работали более эффективно, Андрей Савельев настоятельно рекомендует сдавать приобретенные квадратные метры в аренду. Тем более, что, по его же словам, рынок аренды жилья и коммерческой недвижимости также пребывает в состоянии роста: за минувший год ставки прибавили в среднем по 10%.

Наиболее выгодным вложением директор «НЛБ-Недвижимости» считает приобретение вторичного жилья.

«Вторичка» не то, что не умерла – она будет жить и процветать еще несколько десятков лет, считает он. «Хрущевки» будут активно продаваться еще по меньшей мере десять лет: эти дома построены во времена, когда строили «на века», и зачастую сегодня по качеству превосходят современные строения. У более молодых «ленинградок» и «улучшенок» перспективы в плане спроса еще более радужные», - говорит он.

Уверенность г-на Савельева подкрепляется и данными официальной статистики, согласно которым лишь 20% жителей Казани не нуждаются в улучшении своих жилищных условий. То есть хотели бы (другой вопрос – могли бы) приобрести для себя новое жилье примерно 800 тыс. казанцев. Такой спрос неизбежно будет порождать предложение.

«В запасе у нас есть еще как минимум лет 30. И, судя по сегодняшним продажам, кризис этот сегмент вряд ли пошатнет: по крайней мере, сегодня мы наблюдаем определенный всплеск интереса к нему», - резюмирует эксперт.

Казани есть куда двигаться и в плане цен на жилую недвижимость: сегодня третья столица не входит даже в двадцатку городов-лидеров по стоимости квадратного метра, уступая не только сопоставимым по размерам и уровню социально-экономического развития Самаре, Уфе и Нижнему Новгороду, но и городам поменьше – Ижевску, Воронежу и другим.

С покупкой коммерческой недвижимости дела обстоят несколько сложнее несколько сложнее: времена, когда все приобретенное с успехом сдавалось или продавалось, остались в прошлом, поэтому Андрей Савельев советует перед покупкой «включать голову»:

«Одно дело, если вы приобретете площади в бизнес-центре, расположенном на первой линии и «снабженном» приличной парковкой – в этом случае проблем со сдачей офисов в аренду у вас не будет. Совсем другое, если здание, в котором вы покупаете квадратные метры, расположено не столь выгодно или есть проблемы с парковочными местами: такое приобретение вряд ли сможет оправдать ваши вложения и ожидания. В городе есть немало БЦ, сданных несколько лет назад и до сих пор наполовину пустующих», - говорит он.

Не менее выгодной, чем покупка коммерческой или жилой недвижимости, инвестицией, может стать приобретение земли. Даже с учетом того, что за несколько последних лет цены на участки на популярных направлениях поднялись кратно (как, это, к примеру, произошло с Салмачами, где с 2005-го всего за три года рост цен на землю составил от 1000 до 1500%). Сигналом к приобретению участка может послужить информация о будущем присоединении района к Казани или сведения о планируемой прокладке дорог и инженерных коммуникаций (те же Салмачи подорожали сразу же после присоединения части Пестречинского района к городской черте).

Мнение эксперта, озвученное им в ответ на просьбу «ДК» дать участникам дискуссионного клуба некие конкретные ориентиры, таково: в ближайшие 3-5 лет цены будут расти на участки в сильно недооцененном сегодня Пестречинском, а также пользующимся наибольшим спросом Лаишевском районах (там под малоэтажную застройку уже выделено порядка 60 га).

А вот куда деньги вкладывать настоятельно экспертами «ДК» не рекомендуется, так это в покупку зарубежной недвижимости.

«Во-первых, такое жилье невозможно сдать: потенциальные арендаторы заявят о себе только в высокий туристический сезон – то есть тогда, кода воспользоваться приобретением захотите вы сами, - говорит Айрат КАВЕЕВ, руководитель. отдела развития бизнеса казанского офиса «КПМГ». - Во-вторых, на его дальнейшей продаже невозможно заработать: рост цен на недвижимость за рубежом составляет не более 2-3 процентов, которые «съедаются» чудовищной даже по российским меркам коммуналкой. Поэтому «вестись» на предложения риэлторов, предлагающих вложиться в зарубежную недвижимость можно только если вы приобретаете дом или квартиру за границей для себя: отдыхать в собственных апартаментах или живете и работаете на две страны».

Только для умных

С момента начала крупных инвестиций в IT- сектор прошло, по разным оценкам, от 3 до 5 лет, за это время частные инвесторы стали активными участниками процесса и пребывают в состоянии ожидания первой прибыли. Массовой отдачи пока не наблюдается, так что ожидание это становится все более напряженным.

По оценке Ярослава ШВЕЦОВА, директора бизнес-инкубатора IT-парка, местные частные инвесторы вложили в венчурный бизнес порядка $400 тыс.: результат не то, чтобы впечатляющий, однако внушающий определенную уверенность. Тем более, что речь идет о самой рискованной pre-seed-стадии, на которой изучается рынок, составляется и начинает реализовываться техническое задание, тестируется прототип будущего продукта и т.д.

«Венчурные инвесторы только учатся оценивать жизнеспособность бизнеса, - констатирует г-н Швецов. – До сих пор ко мне приходят ребята, желающие вложиться в IT, c вопросом «Когда мы отобьем свои вложения и сколько мы потом будем зарабатывать». Единственное, что я могу ответить в таком случае – не надо заниматься венчурными инвестициями самостоятельно, лучше создать профильный фонд и пригласить туда экспертов, которые смогут оценить перспективы того или иного стартапа. Если ты хочешь инвестировать в IT, ты должен знать «матчасть», то есть обладать необходимыми компетенциями. Если же речь идет о стадии «младенчества», когда кроме минимальной команды, идеи и знания текущих трендов – в этом случае привлекаются даже не инвесторы, а бизнес-ангелы, необходима не только рыночная, но и эмоциональная, личностная оценка бизнеса».

Сфера венчурных инвестиций, безусловно, является высокорискованной. И рекомендация эксперта потенциальным инвесторам – поиск стартапрв с интеллектуальной собственностью.

«По крайней мере, вы будете понимать, чем обладаете, вложившись в такой бизнес, - продолжает эксперт. – В IT-парке, кстати, уже есть стартапы, стоимость которых, согласно инвестиционной оценке, превышает более 1 млн. долларов, и уже имеющие инвестиционный собственный инвестиционный портфель. Правда, в таких случаях есть риск «избаловать» бизнес: успешными проектами начинают интересоваться инвесторы вне Татарстана, а потенциально, и вне России. А такой выбор дает стартапу возможность выхода на другие рынки».

Говоря о величине вложений, необходимых для раскрутки венчурного бизнеса, Ярослав Швецов называет сумму от $50 до $100 тыс., делая при этом весьма существенную оговорку: представляющий инвестиционный интерес стартап не должен быть наукоемким, а должен осваивать текущие тренды. Если условия соблюдены, озвученных сумм должно хватить на маркетинговые исследования, проверку гипотез и т.д. Совет для принимающей стороны – не соглашаться на меньшее: в противном случае возникает риск расслабиться в поиске необходимой суммы, и так и не прийти к желаемому результату.

В качестве примера удачных венчурных инвестиций, ставшего уже почти хрестоматийным, г-н Швецов рассказывает историю резидента IT-парка первого призыва - компании «Эйдос». Начав с автомобильного симулятора, к настоящему времени стартап вырос до уровня одного из крупнейших в России разработчиков профессиональных симуляторов (причем продукт этот не программный, а аппаратный) для хирургов, военных и спасателей. Озвучить прибыль, которую получил инвестор «Эйдоса», эксперт отказался, однако отметил, что тот «вполне доволен».

Если все факторы, сопутствующие успешному сотрудничеству бизнеса и венчурного инвестора, сложатся, последнего ждет ежегодный прирост на сумму, по определению Ярослава Швецова, превышающей ставку по банковским депозитам «весьма существенно».

Подготовила Татьяна Колчина

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.