Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Казанские бизнесмены рассказали, как лучше благоустроить Адмиралтейскую слободу

К концу апреля будет готова концепция проекта планировки Адмиралтейской слободы Кировского района Казани. «ДК» поинтересовался у бизнесменов, что лучше разместить в Адмиралтейке.

Айрат Гиззатуллин
управляющий Технополиса «Химград», генеральный директор УК «Идея Капитал»

- Самым выигрышным вариантом было бы создать в Адмиралтейской слободе рекреационную зону. В центре города традиционная зона отдыха Парк Горького, к сожалению, серьезно уменьшилась, было бы разумно возместить потери городу. Старое русло Казанки, монастырь — это живописные места; богатую рельефами поверхность можно интересно обыграть скверами, беседками, сделать что-то вроде канатной дороги. Кроме того, разумно разместить там невысокую жилую застройку — в пределах 5-6 этажей. Но не нужно всё застраивать. Важно разработать правильно план территории, и я согласен с мэром, что нужно на какое-то время ввести мораторий на отвод земли. Нужно создать что-то вроде «экопарка» - он был бы там к месту, и историческая справедливость была бы восстановлена, потому что сегодня слобода являет собой медвежий угол, который никак не работает в контексте города.

Вадим Семененко
коммерческий директор «Стройград»

- В Адмиралтейской слободе не должно быть обычной городской застройки. Я думаю, это место хорошо подойдет для малоэтажной комфортной застройки, при этом важно обеспечить удобный доступ жителей этих домов к общественному транспорту, к объектам социальной инфраструктуры, магазинам, аптекам. Возможен и другой вариант. Слободу можно превратить в торговую зону — разместить там большие гипермаркеты, например, строительные, оптовые — подобно тем, что работают в «Меге». Ведь на той стороне Казанки подобных больших магазинов нет, и не всем жителям удобно ехать через весь город за покупками.

Ильдар Аблаев
генеральный директор АНО «Татарская академия управления инновационной экономикой»

- Мне нравится, как в Старо-татарской слободе восстанавливаются деревянные дома 19 века. Они очень красивые. Такая великолепная энергетика! Поэтому считаю, что нужно также восстановить исторический облик Адмиралтейской слободы. Восстановить верфь, установленную Петром I, разбить парки, скверы, старинные фонари поставить вдоль аллей, создать атмосферу 19 века. Это будет замечательно! Тем более, что к нам приедут тысячи туристы на Универсиаду, Чемпионат по футболу. Минимум застройки, не надо никаких уродливых новоделов. Надо восстановить старинные здания, которые есть в Кировском районе — они не менее красивы, чем те, что стоят в центре Казани.

Артур Мустаев
председатель Комитета по сувенирной продукции и товарам НХП при ТПП РТ, гендиректор компании «Алтын Тал»

- Было бы не плохо, с социальной точки зрения, если бы в городе создали еще одну туристическую зону и разместили бы на ее территории ремесленные мастерские, сувенирные магазины, чтобы любой приезжий имел возможность окунуться в быт татарского народа, увидеть ручную работу, поесть наши национальные блюда. Чтобы там был паркинг для больших туристических автобусов. Для примера: в Египте есть экскурсия в деревню бедуинов, где люди живут точно так, как жили столетия назад. Но если смотреть реально, то вряд ли кто-то будет в это инвестировать. В туристической зоне все-таки стабильной прибыли не будет, отобьются инвестиции не скоро. Самое вероятное, учитывая близость к центру, в Адмиралтейской слободе разместят офисы, сделают еще один деловой центр:  сдавать площади в аренду под рестораны, кафе выгодно. Тем более рядом промзона.

Рамиль Мифтахов
президент Ассоциации турагентств РТ, директор агентства «Персона Грата
»

- Преимущество Адмиралтейской слободы в том, что она находится недалеко от центра и в то же время в отдалении. Я думаю, что там могут быть построены гостиницы эконом-класса для размещения гостей. Потому что сам по себе район находится на достаточно низком уровне с точки зрения развитости социальной инфраструктуры. Рестораны обычно рассчитаны не только на туристов, но и на местных жителей, а о финансовом благополучии жителей этого района говорить не приходится. Поэтому я не вижу слободу как какую-то отдельную зону притяжения, надо принимать решение в комплексе — о развитии целиком всего Кировского района. По каким-то отдельным частям судить не имеет смысла, нужна большая разработанная концепция, в которую войдет и Адмиралтейская слобода.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.