Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

KazanSummit–2016: халяль-клиника, исламский банкинг и IT-стартапы

В столице Татарстана 19 мая начал работу восьмой международный экономический саммит, который обещает стать самым масштабным за всю историю проведения.

Ежегодный форум «Россия – Исламский мир: KazanSummit» открыла научно-практическая конференция, посвященная информационному противодействию экстремистской организации ДАИШ в интернет-СМИ.

Ключевой темой саммита станет дискуссия о новой архитектуре мировой экономики и перспективах развития финансовой индустрии стран ОИС в регионах России. В обсуждении примут участие президент Татарстана Рустам Минниханов, главный советник генерального секретаря ОИС Юсеф Усаймин, эксперты и финансисты из ОАЭ, Бахрейна, Монако. Отдельный круглый стол будет посвящен имеющимся российско-арабским проектам.

Также состоится международная конференция по инвестиционным и инновационным возможностям индустрии «Халяль». Ее участники обсудят новое направление отрасли – медицинский туризм по стандартам «халяль», а также перспективы строительства в Казани мусульманской медицинской клиники, отвечающей всем нормам и требованиям ислама.

Сразу на четырех площадках будут вести обсуждение исламского и партнерского банкинга. Впервые особое внимание будет татарстанскому опыту – в этом году к Казани открылся первый центр партнерского банкинга.

Наряду с традиционными для исламской экономики темами на саммите поднимут и вопросы IT-отрасли. В рамках KazanSummit состоится II Казанский форум молодых предпринимателей стран ОИС «IT STARTUP EXPO», программа которого направлена на выявление и поддержку наиболее интересных стартап-проектов в сфере IT. Свои проекты представят более 100 человек в возрасте от 18 до 35 лет из России и 35 исламских стран. Создатели 15 лучших проектов впервые представят их на итоговой инвестиционной сессии с участием инвесторов России и стран ОИС.

Кроме того, в этом году на KazanSummit запланировано подписание целого ряда соглашений.

«Заявлено более 10 документов, которые будут подписаны на полях саммита – это конкретные проекты в области строительства, продуктов питания «Халяль», программных продуктов «Халяль», которые позволяют искать в интернете определенный контент», – рассказала накануне глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Для участия в KazanSummit–2016 зарегистрировалось более 1,5 тыс. человек из 35 стран и 20 регионов России. Наиболее представительные делегации ожидаются из ОАЭ, Бахрейна, Катара и Кувейта. По словам главы АИР, саммит впервые принимает такое количество гостей.

Напомним, форум, который проводится при поддержке Совета Федерации РФ и Татарстана, проходит в Казани с 19 по 21 мая.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.