Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Не надо строить дешевле, надо - для людей

Чили очень похожа на Россию по структуре доходов бюджета и по среднему уровню доходов населения, а качество жизни — небо и земля Алексей Герасименко,руководитель консультационной компании ADE P

Чили очень похожа на Россию по структуре доходов бюджета и по среднему уровню доходов населения, а качество жизни — небо и земля

Алексей Герасименко,
руководитель консультационной компании ADE Professional Solutions

Как бы казанские застройщики не позиционировали свои дома — качество у всех примерно одинаковое. Недавно просмотрел несколько казанских новостроек эконом- и бизнес-класса. Все девелоперы рекламируют одно и то же: из каких замечательных материалов сделан их дом. Однако о том, что отличает качественное жилье от массового, — ни слова. Инфраструктурой никто не занимается. Подъезды во всех домах, даже в тех, которые позиционируются как бизнес-класс, очень скромные: самые дешевые материалы, непривлекательный вид, ужасные лифты. Предел комфорта — каморка для консьержки. В общем — стандарты предложения крайне далеки от тех, которые считаются минимально приемлемыми для среднего класса в остальном мире.

Пару лет назад несколько месяцев прожил в Чили, в основном в столице — Сантьяго. Снимал квартиру в центре города метров 40-50 общей площади в новом многоэтажном доме. Платил 625 долларов в месяц, включая все — коммунальные платежи, Интернет, кабельное телевидение, парковочное место в подземной стоянке в том же здании. Дом современный, на входе ресепшн, как в отелях, везде видеонаблюдение, офисные лифты ОТИС, во внутреннем дворе есть небольшой бассейн, фитнес-зал для жильцов. На крыше — общая зона для вечеринок, бесплатные мангалы для шашлыков. Все для жильцов, все входит в квартплату. Контингент жильцов — типичный средний класс. Поскольку дом новый, и в нем все еще продавались квартиры, не поленился и узнал стоимость — $1000 долларов за «квадрат», на которые в Казани купить только жилье эконом-класса.

Кроме того, дом был сверхпрочный. Он построен в сейсмоопасной зоне, где недавно было одно из сильнейших в мировой истории землетрясений и где действуют жесткие стандарты строительства. К слову, тогда все названные здания спокойно устояли!

Почему же мы так не строим? Ведь Чили — страна, которая очень похожа на Россию по структуре доходов: у нас 50% бюджета — нефть, в Чили — 50% медь. И по среднему уровню доходов населения мы на одном уровне. А качество жизни — небо и земля.

Около 10 лет назад мне пришлось по работе провести некоторое время в Мельбурне. Иду по городу вдоль невысоких двух-трехэтажных домов в колониальном стиле и вдруг вижу: знакомые панельные многоэтажки, какими половина Казани застроена. Подошел поближе: двор посыпан опилками, детская площадка небольшая, матрешки даже стоят. Прямо кусочек Родины. Только чуть приличнее среднего российского двора. Думаю, неужели в русский квартал попал? Решили соотечественники-эмигранты пожить в знакомых условиях. Спросил местных, что это за дома. Ответ поразил: «Это социальное жилье для бездомных и малоимущих. Здесь они бесплатно живут». А у нас в таких живет подавляющая и отнюдь не бедная даже по австралийским меркам часть населения!

Рассказал я эти две истории не для того, чтобы простонать о том, как много у нас воруют при строительстве жилья и какие жадные у нас девелоперы. Вопрос в том, что за большие деньги девелоперы пока не предлагают такое качество сопутствующей квартире жилой инфраструктуры, которое считается нормальным для жилья такой стоимости в любой мало-мальски развитой стране. А ведь это может стать для них важным конкурентным преимуществом!

Если бы застройщики попросили меня предложить свои решения, я бы назвал несколько сходу, не изобретая велосипеда. Сделайте прозрачный привлекательный вход в своих домах, поставьте нормальные лифты, постелите на этажах и на входе ковролин, поставьте в подъезде цветы, устройте зону ресепшена. Для строителей и подвоза стройматериалов сделайте отдельный грузовой лифт, отдельный вход из подвала или подземной стоянки.

Организуйте современные общественные зоны внутри дома. Выделите комнату метров 50 на первом этаже, сделайте там нормальный ремонт, поставьте мягкую мебель, большой телевизор, стол. Это будет зона для вечеринок жильцов, празднования ими дней рождений. Сделайте небольшой тренажерный зал для жильцов: поставьте туда штангу и пару тренажеров. Ничего сверхъестественного и дорогого в этом нет. Оборудуйте во дворе площадку для шашлыков, поставьте туда простые каменные мангалы, скамейки, столы. Грамотно используйте подвал. Здесь можно построить подземную стоянку, либо даже просто отгородить сеткой-рабицей отсеки-кладовки для каждой квартиры. Пусть жильцы хранят там всякий хлам, вроде чемоданов и коробок. Мизерные затраты, сразу создающие дополнительную пользу для потенциальных покупателей.

Главное для девелоперов — победить менталитет, который говорит: «Чтобы выгодно продать, нужно иметь минимальную себестоимость. Чтобы иметь минимальную себестоимость, надо экономить на всем». Не надо строить дешевле, надо делать продукт, который будет привлекательным и нужным людям.

Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.