Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Рынок готовых бизнесов Казани рухнул на 72%

Годовое падение спроса на готовые бизнесы в Казани за май достигло рекордно низких показателей. Больше всего по запросам просела индустрия развлечений, по цене - строительство.

Спрос на готовый бизнес в Казани за последний месяц упал на 31%. Это самое серьезное снижение интереса пользователей сайтов бесплатных объявлений к предложениям бизнесменов с начала года. По данным сайта Avito.ru, в сравнении с данными за май прошлого года падение составило 72%. Это стало наибольшим падением за квартал - в марте-апреле интерес к готовым бизнесам падал на 41%.

Покупатели потеряли интерес почти ко всем сегментам бизнеса. Так, число запросов на готовые компании в индустрии развлечений упало на треть. Уменьшение по числу пользовательских обращений зафиксировано за месяц и в прежних лидерах продаж - готовом бизнесе в сфере общественного питания, строительстве.

В Татарстане есть и позитивная динамика: незначительно за месяц вырос спрос на сегмент интернет-магазинов, производство, сельское хозяйство, сферу услуг.

Компания ООО «Русич», поставляющая в Татарстан промышленные теплицы, заявляет, что интерес есть, но продаж пока нет:

«Мы зашли в республику только в декабре 2015 года, само производство находится в Краснодаре. Рынок оцениваем как очень перспективный. Продаж пока не было, но люди активно интересуются, мы сейчас начинаем продвигать наш товар, рассказываем потенциальным покупателям о возможностях нашего продукта», - поделились в компании.

Как рассказал один из владельцев готового интернет-магазина, спрос на бизнес в Казани пока невысокий:

«Я продаю сайт только чуть больше двух недель, но интерес со стороны потенциальных покупателей низкий. Пришлось даже на 40% снизить стоимость интернет-магазина, но на такие меры мы пошли не только, чтобы привлечь аудиторию, но потому, что товар в процессе продажи немного модифицировался, и сейчас функции на ресурсе изменены», - рассказал предприниматель Евгений Иванов.

В ценовом показателе за апрель сильнейшее падение показали готовые строительные бизнесы – почти на 93%. В апреле ситуация была обратной – строительство, наряду с промышленными компаниями, росло и по спросу, и по общей строимости проектов. Аналитики предполагают, что с рынка продаж ушел крупный объект, диктовавший цену сегменту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Казанский бизнес избавляется от салонов красоты и мясомаркетов"

Общее количество объявлений о продаже готового бизнеса в Казани за май незачительно подросло. Сейчас на сайте указано 471 предложение, в апреле их было 451. В марте- более 500.

Как и прежде, в лидерах оказались сфера услуг и торговля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Готовый бизнес в Казани - цены растут, а спроса нет

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.