Ресторан «Астория» в Казани могут закрыть за нарушения пожарной безопасности

Казанская прокуратура добивается закрытия ресторана на ул. Павлюхина. Представители бизнеса заявляют, что заведение и так закрыто на ремонт, а все нарушения устраняются.

«Астория» принадлежит ООО «Деловая недвижимость». Еще в январе 2016 года прокуратура объявила директору организации предостережение в связи с отсутствием паспорта безопасности, обязательного для мест массового пребывания людей, однако документ до сих пор не оформлен.
 
В ходе недавней проверки в «Астории» нашли еще целый ряд нарушений. Так, в ресторане не обеспечена исправность систем противопожарной защиты – автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, средств пожарной сигнализации, нет нормативного количества огнетушителей. Кроме того, эвакуационный выход с первого этажа здания не оборудован, кухня не отгорожена противопожарными дверями, в подвале хранятся горючие материалы.
 
Между тем, как сообщил DK.ru владелец здания Нариман Кулиев, большая часть нарушений уже устранена. На данный момент заведение и так закрыто для посетителей – там идет ремонт. Руководство «Астории» наняло фирму для устранения нарушений, выявленных контролирующими органами. Сейчас подрядчик занимается, в частности, оборудованием эвакуационных выходов и заменой дверей. По словам представителя «Астории», в скором времени ресторан будет готов принять повторную инспекцию, которая подтвердит устранение нарушений законодательства.
 
Прокуратура требует приостановить работу ресторана «Астория» до полного устранения нарушений. Иск находится на стадии рассмотрения.
Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.