Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Р.Минниханов: Наши турецкие партнеры показывают, как надо работать

Сегодня в Татарстане проходит татарстано-турецкий деловой форум, в рамках которого президент РТ встретился с министром экономики Турции, где они обсудили вопросы сотрудничества.

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с министром экономики Турецкой республики Зафером Чаглаяном в рамках открывающегося татарстано-турецкого делового форума, сообщает пресс-служба главы республики.
 
На сегодня объем инвестиций Турции в Татарстане составляет 2 млрд долларов. По данным минпромторга РТ, в 2012 году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Турцией составил 929 млн долларов США. В Татарстане действуют 278 совместных предприятий с турецким капиталом, на ОЭЗ "Алабуга" реализуются четыре крупнейших проекта, два из них почти готовы к запуску.
 
Однако по мнению Зафера Чаглаяна, товарооборот мог бы быть больше в 5-6 раз.
 
- 1 млрд долларов товарооборота - это пока еще мало. Объем турецких инвестиций в Татарстан показывает, насколько вам доверяют инвесторы, какой у вас благоприятный инвестиционный климат. Многие турецкие компании ищут возможность создать бизнес в РТ, - заявил иностранный гость.
 
Министр сообщил, что общий объем турецких инвестиций за пределами страны составляет 25 млрд долларов. И товарооборот с Татарстаном вместо 930 млн долларов должен быть 5-6 млрд.
 
Для Турции важно развивать отношения с Татарстаном - особенно в период стагнации мировой экономики, отметил З.Чаглаян.
 
"Наши турецкие партнеры показывают, как надо работать", отметил президент РТ. По его словам, перспективными направлениями сотрудничества РТ и Турции являются нефтехимия, энергетика, машиностроение и производство автокомпонентов, сельское хозяйство, высокие технологии, медицина, легкая промышленность, строительство и др.
 
- Окажем максимальное содействие турецким компаниям, желающим реализовать проекты в республике, - заверил президент Татарстана.
 
Напомним, что в рамках татарстано-турецкого форума, который проходит в Казани сегодня, стороны представят свой экономический потенциал и перспективные проекты. Татарстан презентует турецким бизнесменам Смарт Сити Казань, Иннополис, ОЭЗ "Алабуга".
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.