Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Росавиация ликвидирует свое подразделение в Татарстане

Татарстанское управление Росавиации расформировано из-за нарушений, выявленных после крушения Boeing 737 в Казани. Его функции передают отделению ведомства в Самаре.

Татарстанское управление Росавиации ликвидировано после крушения "Боинга" в казанском аэропорту в ноябре 2013 года. Его функции переходят Приволжскому межрегиональному управлению Росавиации, расположенному в Самаре. Об этом рассказал замначальника управления ведомства Александр Нетреба. Всех сотрудников татарстанского управления пригласят работать в Самару. Сами авиаторы говорят, что теперь им будет сложнее с бюрократическими процедурами, сообщает РБК.

Приказ о расформировании Татарского МТУ был подписан Росавиацией 28 марта. Вместе с ним ведомство утвердило и план мероприятий ведомства, согласно которому оно будет полностью ликвидировано к 30 июня 2014 года. Основная доля функций татарстанского управления Росавиации ляжет на Приволжское, часть возьмут на себя другие территориальные управления.

"Недели через две мы приедем в Казань и пригласим к себе сотрудников. Приглашать будем всех, примем, кто согласится", - рассказал Нетреба.

По его словам, часть чиновников перейдет в Самару в обязательном порядке. Всего в филиале работает порядка 50 человек.

Нетреба подтвердил, что ликвидация связана с последствиями авиакатастрофы в казанском аэропорту 17 ноября, когда в результате крушения Боинга погибли 50 человек, в том числе сын президента РТ Рустама Минниханова Ирек. "ДК" напоминает, что после авиакатастрофы Росавиация в соответствии с приказом руководителя Росавиации провела ряд проверок. В результате были аннулированы сертификаты владельца злополучного "Боинга" авиакомпании "Татарстан", а также чартерного перевозчика "Авиакомпании "Тулпар".

"Думаю, особых изменений татарстанская авиация не должна на себе ощутить", - считает Нетреба.

Президент некоммерческого партнерства «Центр малой авиации», бывший замгендиректора по стратегическому развитию АК «Татарстан» Артур Насрутдинов считает, что ликвидация татарстанского отделения Росавиации «никак не упростит деятельность эксплуатантов»: придется ездить в Самару оформлять все необходимые документы. «Близость способствовала, потому что можно было прийти и какие-то моменты, например соответствия законодательству, выяснить. Не вижу ничего катастрофичного, но не упростит деятельность, это очевидно», - подытожил он.

Справка

Татарское МТУ Росавиации было образовано в 2008 году. За остальными регионами Поволжья следит Приволжское управление. У ведомства в Татарстане был широкий круг полномочий по контролю за всеми сферами авиаотрасли - безопасностью аэропортов, обеспечением поисково-спасательных работ на воздухе, инспекция воздушных судов на предмет их годности, согласование строительства аэродромов и других объектов для авиации, участие в подготовке летного персонала и т.п.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.