Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рост по всем показателям: в Казани подвели итоги развития за полугодие

Казанская промышленность выросла на 5,6%, оборот розничной торговли - на 3,3%...

Исполком Казани подвел итоги социально-экономического развития по итогам первого полугодия 2013 года. Промышленное производство по сравнению с прошлым годом выросло на 5,8%. Это выше, чем в целом по РТ (1,7%) и по России (0,1%). Такой рост стал возможен благодаря химической отрасли, вертолетостроению  и предприятий по выпуску электронного и оптического оборудования. Всего предприятия обрабатывающей промышленности произвели продукции на  92,8 млрд рублей.

Казань занимает лидирующее место в ПФО по масштабам строительных работ. Их общий объем  за полугодие составил 32,3 млрд. рублей. Также город по-прежнему на первом месте в Поволжье по вводу жилья. За шесть месяцев введено 310 тыс. кв. м жилья. По России - это третий результат среди городов-миллионников после Ростова-на-Дону и Новосибирска.

Оборот розничной торговли Казани за это время составил 185 млрд рублей - на 3,3% больше по сравнению с тем же периодом 2012 года. На 10,2% вырос оборот общественного питания – выручка кафе, ресторанов и столовых составила порядка 7,3 млрд рублей. Общий объем платных услуг населению составил  58,6 млрд рублей - рост на 7,8%.

Стабильно высоким остается объем инвестиций: предприятиями всех форм собственности вложено в основной капитал 53,1 млрд рублей.

К концу июня 2013 года число официально зарегистрированных безработных сократилось на 2138 человек (с 6481 до 4343). Уровень безработицы на 1 июля 2013 года составил 0,71% (в 2009 году - 2,26%).

Среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий составила 27 562 рубля - на 16,1% выше соответствующего периода 2012 года. Темп роста реальной зарплаты с учетом инфляции составил 108,2%.

Потребительские цены выросли в среднем на 3,1%, в том числе цены на продовольственные товары - на 4,8%, на непродовольственные - на 1,7%, на услуги – на 2,7%, сообщает портал мэрии.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.