Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В каком направлении будет развиваться рынок поставщиков профоборудования для HoReCa?

"ДК" собрал основные события, тренды и прогнозы от участников рынка в очередном ТОП-листе.

"Деловой квартал" подготовил рейтинг "Поставщики профоборудования для HoReCa". Напомним, что лидерами рейтинга стали "Холод Сервис" (280 млн рублей), "Север Трейд Казань" (22,4 млн) и ТД "Пищевые технологии" (21,4 млн).

Кроме того, ДК проанализировал главные события и тренды рынка, а также спросил у участников рынка, что они прогнозируют на 2013 год.

Основные события рынка

16 ноября 2012 года в ИТ-Парке состоялась бизнес – сессия «HoReCa: европейские стандарты». Организатором выступила ассоциация рекрутинговых компаний РТ, мероприятие поддержала Ассоциация рестораторов и отельеров республики. Целью проведения мероприятия стало обсуждение  европейских стандартов   обслуживания и организации   бизнеса в Казани и вопросы качества  подбора кадров в индустрии гостеприимства.

В марте 2013 года свое представительство в Казани открыла компания «Русский проект», которая занимает лидирующие позиции в России по оснащению  сферы общественного питания и отелей. Компания с 1990 г. предлагает технологическое проектирование предприятий торговли и общественного питания, комплексное оснащение торговым оборудованием и производство пуско-наладочных работ.

В октябре 2013 года (1-4) в Экспо-центре "Крокус экспо" состоится 16-я международная выставка  в сфере  индустрии гостеприимства. В выставке будут принимать крупнейшие компании, которые оснащают  отели, рестораны, общественное питание,  и поставляют торговое и складское оборудование.

ПОЛНЫЙ РЕЙТИНГ ПОСТАВЩИКОВ ПРОФОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ HORECA

Тренды рынка поставщиков оборудования для сферы гостеприимства

Объем рынка оснащения профессиональным оборудования сферы HoReCa вырос на 30% с 2011 года до 900 млн руб. в 2012 году. Сохраняется спрос на российское профоборудование, доля которого в ассортименте компаний – до 60% и европейское оборудование (Италия, Германия, Франция и др.) - с 2010 года выросла до 30%. Остальную долю рынка занимает оборудование из стран Азии, Америки, СНГ.

Главным драйвером развития рынка является развитие сферы общественного питания, в том числе в рамках подготовки к Универсиаде. На сегодня в Казани работает 415 заведений ресторанов и кафе (на них приходится 85% поставок компаний по комплексному оснащению), а также сети быстрого питания и сферы общественного питания образовательных учреждений.

На рынке оснащения HoReCa наиболее востребованы оборудование эконом- и бизнес класса. На такие поставки в компаниях приходится до 90% (до 55% - эконом-сегмент, и до 45 % - бизнес сегмент). На оборудование и мебель премиум-класса приходится не более 7% от общего объема поставок.

Порядка 60-70% поставок и комплексного оснащения компаниями локального рынка РТ приходится на тепловое и холодильное оборудование для обработки и хранения продуктов питания.

Прогнозы рынка поставки для HoReCa 2013

Алексей Морсков, директор  филиала ТД «Пищевые Технологии»:

- С момента прихода компании на рынок в 2006 году произошли большие изменения в профессиональной сфере: упростились и ускорились поставки импортного оборудования, увеличился объем закупок в бюджетные организации, так же можно отметить хорошие темпы переоснащения предприятий общественного питания. Последние три года особенно заметен интерес конечного потребителя к комплексным поставкам пищевого оборудования, многие рестораторы предпочитают приобретать все виды оборудования в одном месте. В Татарстане наблюдается тенденция отказа от фаст-фудов в пользу здорового питания, в связи с чем продолжит пользоваться спросом тепловое оборудование для общепита: пароконвектоматы и конвекционные печи, которое поможет местным поварам готовить вкусные и полезные блюда, сохраняя все свойства натуральных продуктов.


 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.