Подписаться
Курс ЦБ на 14.01
78,85
92,39

В минсельхозе РТ обсудили проблемы в условиях эмбарго на импорт фруктов, рыбы, мяса

12 августа, в кабмине Татарстана чиновники рассказали, как можно обойти последствия продовольственных санкций в отношении России.

В минсельхозе обеспокоены положением республики в условиях эмбарго на импорт фруктов, рыбы, мяса.

В ходе встречи, 1-й замминистр сельского хозяйства РТ Николай Титов, высказался о продовольственной безопасности Татарстана, однако он отметил, что из-за санкций может образоваться недостаток некоторой продукции, покрыть который собственными мощностями Татарстан сегодня не может.

Для борьбы с возможным дефицитом мяса в Татарстане 13 августа открыли три новых мясокомбината. Кроме того, добавил он, будет налажено дополнительное производство мяса в агропромпарке «Казань».

«В первой декаде 2015 года в агропромпарке «Казань» мы запустим убойную линию для крупного рогатого скота», - пояснил Титов.

Помимо мясных продуктов, стоит вопрос с рыбной продукцией. Отметим, что Норвегия больше не будет поставлять в Татарстан семгу и форель. Так как в республике отмечается больший спрос на морскую рыбу, чем на речную: примерно 70%. В связи с чем встал вопрос о новых поставщиках.

«У нас много рек и свежая рыба продается осенью на ежегодных ярмарках и представлена на рынках Татарстана, говорит он. Рыбоводство развито в Чистополе, Алексееском, Мамадышском и Арском районах. Открытым, остается вопрос о разведении семги и форели», - рассказал председатель правления «Татпотребсоюза» Махмут Фаттахов

Отметим, что ранее президент РТ Рустам Минниханов подписал с губернатором Камчатcкого края Владимиром Илюхиным ряд соглашений по сотрудничеству двух регионов. Камчатка будет поставлять рыбу в Татарстан, сообщала пресс-служба правительства РТ.

Что касается фруктов, то здесь чиновники отметили потребность в укреплении межрегиональных связей. В республике будет организована программа по закладке садов, которую кабмин реализует до 2020 года. А пока Татарстан будет закупать яблоки из Липецкой области, а также из КНР. А, также, будут укрепляться связи со Ставропольем и Краснодарским краем.

 

Самое читаемое
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.