Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В минсельхозе РТ обсудили проблемы в условиях эмбарго на импорт фруктов, рыбы, мяса

12 августа, в кабмине Татарстана чиновники рассказали, как можно обойти последствия продовольственных санкций в отношении России.

В минсельхозе обеспокоены положением республики в условиях эмбарго на импорт фруктов, рыбы, мяса.

В ходе встречи, 1-й замминистр сельского хозяйства РТ Николай Титов, высказался о продовольственной безопасности Татарстана, однако он отметил, что из-за санкций может образоваться недостаток некоторой продукции, покрыть который собственными мощностями Татарстан сегодня не может.

Для борьбы с возможным дефицитом мяса в Татарстане 13 августа открыли три новых мясокомбината. Кроме того, добавил он, будет налажено дополнительное производство мяса в агропромпарке «Казань».

«В первой декаде 2015 года в агропромпарке «Казань» мы запустим убойную линию для крупного рогатого скота», - пояснил Титов.

Помимо мясных продуктов, стоит вопрос с рыбной продукцией. Отметим, что Норвегия больше не будет поставлять в Татарстан семгу и форель. Так как в республике отмечается больший спрос на морскую рыбу, чем на речную: примерно 70%. В связи с чем встал вопрос о новых поставщиках.

«У нас много рек и свежая рыба продается осенью на ежегодных ярмарках и представлена на рынках Татарстана, говорит он. Рыбоводство развито в Чистополе, Алексееском, Мамадышском и Арском районах. Открытым, остается вопрос о разведении семги и форели», - рассказал председатель правления «Татпотребсоюза» Махмут Фаттахов

Отметим, что ранее президент РТ Рустам Минниханов подписал с губернатором Камчатcкого края Владимиром Илюхиным ряд соглашений по сотрудничеству двух регионов. Камчатка будет поставлять рыбу в Татарстан, сообщала пресс-служба правительства РТ.

Что касается фруктов, то здесь чиновники отметили потребность в укреплении межрегиональных связей. В республике будет организована программа по закладке садов, которую кабмин реализует до 2020 года. А пока Татарстан будет закупать яблоки из Липецкой области, а также из КНР. А, также, будут укрепляться связи со Ставропольем и Краснодарским краем.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.