Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Всемирный конгресс татар запустил кампанию в пользу сохранения президентства в РТ

Всемирный татарский конгресс призвал не менять должность Рустама Минниханова. В ВКТ считают, что сохранение президентства в РТ жизненно важно.

Всемирный конгресс татар опубликовал официальное обращение в защиту института президентства в РТ. Напомним, что согласно федеральному законодательству до конца текущего года должности президентов в республиках РФ должны быть упразднены.

Большинство глав регионов, именовавшихся президентами, уже отказались от столь высокого звания. Однако в Татарстане федеральная инициатива вызвала бурную, если не сказать болезненную, реакцию. Сам действующий президент РТ Рустам Минниханов заявил, что нынешнее наименование должности для него приятнее, чем «глава республики».

Часть представителей политической элиты Татарстана сочла федеральное постановление противоречащим конституции.

Общественное мнение по вопросу разделилось. Ранее DK.кг опросил бизнесменов, чтобы выяснить, как они относятся к изменению института президентства в РТ.

Ответом президента РФ Владимира Путина на беспокойство, возникшее среди татарстанцев, стало предоставление им самостоятельного выбора в этом вопросе. Ранее также сообщалось, о том, что новый Госсовет РТ может провести всенародный референдум.

Теперь же в борьбу за сохранение должности Минниханова включился Всемирный татарский конгресс. По мнению представителей ВКТ, действующий в РТ институт президентства является мощным объединяющим фактором для татарского народа, три четверти которого проживает за пределами РТ.

Опубликованное ВКТ письмо пока не было направлено ни в одну из инстанций, однако оно может быть лишь первым шагом кампании по сохранению института президентства в РТ. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.