Деловой квартал/Справочник/События/Политика Татарстана в Крыму

Политика Татарстана в Крыму

Фото: http://www.evpatori.ru/itogi-ekonomicheskogo-razvitiya-kryma-2012.html

Крым - полуостров на юге Украины. На его территории находятся Автономная Республика Крым, Севастополь, а также часть Херсонской области.

По данным 2001 года, на Крымском полуострове живут более 2,4 млн. человек. В национальном составе преобладают русские (1,4 млн. чел.), украинцы (около 0,5 млн. чел.) и крымские татары (около 0,2 млн. чел). Также на территории Крыма проживают поляки, болгары, немцы и евреи.

Крупнейшие города Крыма: Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория и Феодосия.

Основными отраслями хозяйства в Крыму являются промышленность, туризм, строительство, здравоохранение, сельское хозяйство и торговля.

Крым выходит из состава Украины?

После победы активистов Евромайдана и фактической смены власти на Украине, 23 февраля 2014 года жители Севастополя провели многотысячный митинг, на котором отказались признать новую власть. Они «уволили» прежнего мэра, назначенного президентом Виктором Януковичем, и избрали нового мэра города — российского предпринимателя Алексея Чалого. В городе спустили украинские флаги и вывесили российские. Горожане формируют отряды поддержки охраны правопорядка и муниципальной милиции. Жители Севастополя надеются, что Крым выйдет из состава Украины и присоединится к России. 

Крым: присоединение к России возможно?

6 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял решение вынести на общереспубликанский референдум два вопроса.

Первый: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?», (т.е. возвращение к конституции Крыма 1992 года)

Второй: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?»

Референдум в Крыму будет проведен 16 марта.

Таким образом, население республики Крым изъявит свою волю очень скоро. Однако, Киев не признает действия сегодняшних властей в Крыму законными. А значит, и решение референдума может не иметь юридической силы.

Какова вероятность вхождения Крыма в состав России

Как сообщает Лента.ру, член комитета по конституционному законодательству в Совете Федерации Анатолий Лысков заявил, что решение о вхождении Крыма в состав России может быть принято в течение 3-5 дней. Но, по действующему российскому законодательству столь быстрое разрешение вопроса невозможно.

Согласно действующей Конституции РФ (ст. 65, ч. 2), «принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом». В соответствующем законе указано, что принятие в состав РФ в качестве нового субъекта «иностранного государства или его части» осуществляется исключительно по взаимному согласию собственно России и другого заинтересованного государства, которым в ситуации с Крымом является Украина.

Согласно этому же федеральному конституционному закону, сама инициатива о принятии в состав России нового субъекта федерации, образованного на территории «иностранного государства», должна исходить от самого этого государства, а не его части.

Таким образом, согласно действующему законодательству вхождение Крыма в Российскую Федерацию невозможно. Однако, судя по благожелательной оценке сепаратистских настроений в Крыму со стороны депутатов Госдумы, они не считают изменение законов серьезной проблемой.

Правительство РТ вылетело в Крым для урегулирования межнациональных конфликтов полуострова

26 февраля Рустам Минниханов заявил ряду федеральных СМИ о том, что руководство Татарстана, Госсовет РТ и всемирный конгресс татар призывают крымских татар к миру и согласию с русским населением Крыма.

27 февраля в Татарстане состоялось внеочередное заседание Государственного Совета республики Татарстан, на котором парламентарии обсудили и приняли текст обращения Госсовета республики к народам автономной республики Крым.

В тексте обращения, в частности, говорится:

«Государственный Совет (парламент) Республики Татарстан, выражая глубокую озабоченность общественно-политической и социально-экономической ситуацией, осуждая применение насилия и заявляя о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через «майдан», проникновения этих попыток на территорию Автономной Республики Крым, призывает все противостоящие стороны к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем, политико-дипломатическими методами».

Украинцев, русских, крымских татар – все народы автономной республики Крым – парламентарии Татарстана призывают к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, категорическому отказу от радикальных способов разрешения конфликта, а власти Крыма – к решительному осуждению силовых методов, используемых всеми сторонами внутригосударственного конфликта.

«Мы – за разрешение конфликта при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии, – говорится в тексте обращения. - Государственный Совет (парламент) Республики Татарстан считает необходимым в процессе урегулирования конфликтов использовать мирные механизмы верховенства закона и незыблемые принципы соблюдения прав человека и гражданина, закрепленные в основных документах Организации Объединенных Наций».

Сразу по окончании заседания делегация парламентариев Татарстана вылетела в автономную республику Крым для встречи с депутатами крымской автономии и передачи им обращения государственного совета республики Татарстан.

Рустам Минниханов выступит гарантом между правительством и крымско-татарским народом

3 марта на пресс-конференции в Крыму первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев рассказал о договоренностях, достигнутых с Меджлисом крымско-татарского народа.

По инициативе президента в Татарстане организован сбор средств «В поддержку жителей Крыма»

В Татарстане организован сбор средств «В поддержку жителей Крыма». Данная инициатива поддержана президентом республики Рустамом Миннихановым.

Парламентская делегация Госсовета РТ проинформировала об итогах визита в Крым

3 марта председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с членами парламентской делегации, побывавшими с визитом в автономной республике Крым (Украина).

В Казани проходит митинг в поддержку Крыма

5 марта в Казани на площади Тысячелетия прохшел митинг в поддержку жителей Крыма. На него собралось около 2 тыс. человек разных возрастов, социального статуса и политических взглядов.

Рустам Минниханов: Бизнес Татарстана готов прийти в Крым со своими инвестициями

Главное сегодня - чтобы в Крыму было спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие. Об этом заявил Рустам Минниханов в Симферополе, во время рабочей поездки в Автономную Республику Крым.

Кроме госделегации, урегулировать ситуацию в Крыму отправились представители ДУМ РТ

Делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, 1 марта вылетела в Крым в Симферополь. В делегацию также вошел первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров. Целью визита было урегулирование межнационального конфликта Крыма на религиозной почве. О котором делегация мусульман Татарстана вела переговоры с Советом старейшин крымских татар и главой Духовного управления мусульман Крыма.

Фоторепортаж ДК о казанском митинге в поддержку Крыма

5 марта в Казани на площади Тысячелетия прошел митинг в поддержку автономной республики Крым. Собравшиеся требовали проведения референдума южной республики для установления особого статуса полуострова

Телеканал «ТНВ-Планета» открыл цикл передач про Крым

Телеканал «ТНВ-Планета» запустил цикл передач «Уроки истории». Такая необходимость продиктована потребностями расширяющейся аудитории.

Как казанцы открывают свои первые бизнесы в Крыму

Казанские бизнесмены приняли участие в бизнес-встрече с фондом поддержки предпринимательства республики Крым совместно с администрацией Бахчисарайского района, которая прошла 14 июля в городе Симферополь.

Представители казанского бизнеса задумались об открытии своих проектов на территории дружественной республики, а также об оказании поддержки для предпринимателей Крыма.

Представители делегации от Татарстана, в числе которых рестораторы и юристы, остались довольны поездкой - по их словам, им было интересно разведать обстановку и увидеть, "как живут люди".

Новости

Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Страховщики стремительно теряют прибыль: виноваты прилеты БПЛА и убыточное ОСАГО
Минпромторг составил перечень продуктов, подлежащих ценовому мониторингу
Строительство российской промзоны в Египте обещают начать в будущем году
Хаос и сбои: перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладные
Владелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтом
Ключевая ставка замерла на уровне 14% годовых

Бизнес

Вино из Фанагории, или как энотуризм помогает почувствовать любовь земли и солнцаВино из Фанагории, или как энотуризм помогает почувствовать любовь земли и солнца
Артем Денисов: «Штрафы можно отбить, сальдо — взыскать, если знать уловки лизинга»
«Не нужно создавать новые меры поддержки»: чего ждет бизнес от государства
От «надо купить» до «готово»: как превратить идеи в план ремонта с графиком и бюджетом
Дмитрий Мраморов: «В будущем появятся системы, где ИИ объединит все сервисы бизнеса»
Как вау-эффект влияет на доходы туристических проектов
Скорость, эффективность, смыслы. Что стоит за новой стратегией AI‑Disrupt PDLC от Сбера

Свое дело

Как развивается уральская медтехника и чем она лучше зарубежнойКак развивается уральская медтехника и чем она лучше зарубежной
Шоколадная фабрика и волшебные калории: мастер-класс, как не остаться на бобах
«Инспектора не было, а штраф пришел. Добро пожаловать в суровый бизнес»
Фанатики или оптимисты? Как на Урале производят «мозги» для подвижной техники
Ювелирный бренд Chamovskikh: 30 лет на рынке
Как заработать на «обнимающих» материалах в России: история компании «Xwrap»
«Если бы не оптимизм — давно бы закрылись»: как уральцы заместили немцев в металлургии

Качество жизни

Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
Мы все потеряли, но, к счастью, остались энтузиасты: как в России возрождают малую авиацию
«Дубай больше не место для быстрых денег»: что происходит на рынке ОАЭ в эпоху коррекции
Стартаперы в BeautyTech: почему так сложно превратить мечту в деньги
Куда движется российская бьюти-индустрия и насколько успешно она локализуется
«Вопреки беспрецедентным санкциям»: Михаил Мишустин о развитии российской промышленности
Промптить могут все, но как на этом заработать? Илья Обабков об ИИ для бизнеса

Мнения

Ваш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нееВаш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нее
Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
Прибыль, которая протухает на складе: неочевидный риск торговли на маркетплейсах
Новые финансовые правила с 1 сентября: где бизнесу стоит напрячься, а где — ловить шанс
Цифровой рубль на подходе: что нужно сделать бизнесу прямо сейчас?
Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?
Последнее китайское предупреждение Трампа: почему бизнесу стоит бояться вторичных санкций

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Банк союз в Казани
ЛИНК в Казани
Центр оценки в Казани
Росэнергобанк в Казани
Инвестторгбанк в Казани
КБ Восточный в Казани
МоскомПриватБанк в Казани
Шифер.рф в Казани
Нота-банк в Казани
Альянс Франсез в Казани
Смотрите также в рубрике «События»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.