Подписаться
Курс ЦБ на 15.10
79,95
92,68
Деловой квартал/Справочник/События/Политика Татарстана в Крыму

Политика Татарстана в Крыму

Фото: http://www.evpatori.ru/itogi-ekonomicheskogo-razvitiya-kryma-2012.html

Крым - полуостров на юге Украины. На его территории находятся Автономная Республика Крым, Севастополь, а также часть Херсонской области.

По данным 2001 года, на Крымском полуострове живут более 2,4 млн. человек. В национальном составе преобладают русские (1,4 млн. чел.), украинцы (около 0,5 млн. чел.) и крымские татары (около 0,2 млн. чел). Также на территории Крыма проживают поляки, болгары, немцы и евреи.

Крупнейшие города Крыма: Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория и Феодосия.

Основными отраслями хозяйства в Крыму являются промышленность, туризм, строительство, здравоохранение, сельское хозяйство и торговля.

Крым выходит из состава Украины?

После победы активистов Евромайдана и фактической смены власти на Украине, 23 февраля 2014 года жители Севастополя провели многотысячный митинг, на котором отказались признать новую власть. Они «уволили» прежнего мэра, назначенного президентом Виктором Януковичем, и избрали нового мэра города — российского предпринимателя Алексея Чалого. В городе спустили украинские флаги и вывесили российские. Горожане формируют отряды поддержки охраны правопорядка и муниципальной милиции. Жители Севастополя надеются, что Крым выйдет из состава Украины и присоединится к России. 

Крым: присоединение к России возможно?

6 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял решение вынести на общереспубликанский референдум два вопроса.

Первый: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?», (т.е. возвращение к конституции Крыма 1992 года)

Второй: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?»

Референдум в Крыму будет проведен 16 марта.

Таким образом, население республики Крым изъявит свою волю очень скоро. Однако, Киев не признает действия сегодняшних властей в Крыму законными. А значит, и решение референдума может не иметь юридической силы.

Какова вероятность вхождения Крыма в состав России

Как сообщает Лента.ру, член комитета по конституционному законодательству в Совете Федерации Анатолий Лысков заявил, что решение о вхождении Крыма в состав России может быть принято в течение 3-5 дней. Но, по действующему российскому законодательству столь быстрое разрешение вопроса невозможно.

Согласно действующей Конституции РФ (ст. 65, ч. 2), «принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом». В соответствующем законе указано, что принятие в состав РФ в качестве нового субъекта «иностранного государства или его части» осуществляется исключительно по взаимному согласию собственно России и другого заинтересованного государства, которым в ситуации с Крымом является Украина.

Согласно этому же федеральному конституционному закону, сама инициатива о принятии в состав России нового субъекта федерации, образованного на территории «иностранного государства», должна исходить от самого этого государства, а не его части.

Таким образом, согласно действующему законодательству вхождение Крыма в Российскую Федерацию невозможно. Однако, судя по благожелательной оценке сепаратистских настроений в Крыму со стороны депутатов Госдумы, они не считают изменение законов серьезной проблемой.

Правительство РТ вылетело в Крым для урегулирования межнациональных конфликтов полуострова

26 февраля Рустам Минниханов заявил ряду федеральных СМИ о том, что руководство Татарстана, Госсовет РТ и всемирный конгресс татар призывают крымских татар к миру и согласию с русским населением Крыма.

27 февраля в Татарстане состоялось внеочередное заседание Государственного Совета республики Татарстан, на котором парламентарии обсудили и приняли текст обращения Госсовета республики к народам автономной республики Крым.

В тексте обращения, в частности, говорится:

«Государственный Совет (парламент) Республики Татарстан, выражая глубокую озабоченность общественно-политической и социально-экономической ситуацией, осуждая применение насилия и заявляя о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через «майдан», проникновения этих попыток на территорию Автономной Республики Крым, призывает все противостоящие стороны к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем, политико-дипломатическими методами».

Украинцев, русских, крымских татар – все народы автономной республики Крым – парламентарии Татарстана призывают к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, категорическому отказу от радикальных способов разрешения конфликта, а власти Крыма – к решительному осуждению силовых методов, используемых всеми сторонами внутригосударственного конфликта.

«Мы – за разрешение конфликта при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии, – говорится в тексте обращения. - Государственный Совет (парламент) Республики Татарстан считает необходимым в процессе урегулирования конфликтов использовать мирные механизмы верховенства закона и незыблемые принципы соблюдения прав человека и гражданина, закрепленные в основных документах Организации Объединенных Наций».

Сразу по окончании заседания делегация парламентариев Татарстана вылетела в автономную республику Крым для встречи с депутатами крымской автономии и передачи им обращения государственного совета республики Татарстан.

Рустам Минниханов выступит гарантом между правительством и крымско-татарским народом

3 марта на пресс-конференции в Крыму первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев рассказал о договоренностях, достигнутых с Меджлисом крымско-татарского народа.

По инициативе президента в Татарстане организован сбор средств «В поддержку жителей Крыма»

В Татарстане организован сбор средств «В поддержку жителей Крыма». Данная инициатива поддержана президентом республики Рустамом Миннихановым.

Парламентская делегация Госсовета РТ проинформировала об итогах визита в Крым

3 марта председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с членами парламентской делегации, побывавшими с визитом в автономной республике Крым (Украина).

В Казани проходит митинг в поддержку Крыма

5 марта в Казани на площади Тысячелетия прохшел митинг в поддержку жителей Крыма. На него собралось около 2 тыс. человек разных возрастов, социального статуса и политических взглядов.

Рустам Минниханов: Бизнес Татарстана готов прийти в Крым со своими инвестициями

Главное сегодня - чтобы в Крыму было спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие. Об этом заявил Рустам Минниханов в Симферополе, во время рабочей поездки в Автономную Республику Крым.

Кроме госделегации, урегулировать ситуацию в Крыму отправились представители ДУМ РТ

Делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, 1 марта вылетела в Крым в Симферополь. В делегацию также вошел первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров. Целью визита было урегулирование межнационального конфликта Крыма на религиозной почве. О котором делегация мусульман Татарстана вела переговоры с Советом старейшин крымских татар и главой Духовного управления мусульман Крыма.

Фоторепортаж ДК о казанском митинге в поддержку Крыма

5 марта в Казани на площади Тысячелетия прошел митинг в поддержку автономной республики Крым. Собравшиеся требовали проведения референдума южной республики для установления особого статуса полуострова

Телеканал «ТНВ-Планета» открыл цикл передач про Крым

Телеканал «ТНВ-Планета» запустил цикл передач «Уроки истории». Такая необходимость продиктована потребностями расширяющейся аудитории.

Как казанцы открывают свои первые бизнесы в Крыму

Казанские бизнесмены приняли участие в бизнес-встрече с фондом поддержки предпринимательства республики Крым совместно с администрацией Бахчисарайского района, которая прошла 14 июля в городе Симферополь.

Представители казанского бизнеса задумались об открытии своих проектов на территории дружественной республики, а также об оказании поддержки для предпринимателей Крыма.

Представители делегации от Татарстана, в числе которых рестораторы и юристы, остались довольны поездкой - по их словам, им было интересно разведать обстановку и увидеть, "как живут люди".

Новости

Угольная отрасль закончит год с убытком 300 млрд рублейУгольная отрасль закончит год с убытком 300 млрд рублей
Доля российских лекарств по объему продаж на рынке достигла 40%
«Газпром» возглавил рейтинг Forbes-2025 компаний России с наибольшими финансовыми долгами
Счетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФ
«Сбер», Альфа-банк и Т-банк создают альтернативную национальную платежную систему
Пациенты просят Путина не менять систему ОМС
Субъекты РФ решили сократить налоговые льготы для пополнения региональных бюджетов

Бизнес

«Деловой квартал» подтвердил позиции в рейтингах «Рамблера» и «Медиалогии»«Деловой квартал» подтвердил позиции в рейтингах «Рамблера» и «Медиалогии»
Авито перестал быть просто площадкой для объявлений: платформа помогает бизнесу расти
«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
Екатерина Варлакова, SelSovet: «Моя мечта — Олимпиада»
Как художка, только для зумеров: Международная школа цифровых искусств запускает франшизу
Тенденции трансграничных B2B-платежей: как бизнесу адаптироваться
Побеждает не масштаб, а гибкость: как логистика адаптируется к рыночным вызовам

Свое дело

Алексей Гусев, «АРТэврика»: премиальный интерьер и экономия бюджета — несовместимые вещиАлексей Гусев, «АРТэврика»: премиальный интерьер и экономия бюджета — несовместимые вещи
Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
Автоматизация, роботы и профориентация с детского сада: чем живут предприятия на Урале
Дети, инновации и гонки вопреки санкциям: Сергей Карякин ― о своих приоритетах
«В этом порыве сворачиваешь горы». Путь создателя крупнейшего в Европе колеса обозрения
Гузель Санжапова: моя работа — создавать прецедент
«На Западе мы не нужны как бренды, а на Востоке бренды не нужны в принципе»

Качество жизни

Фабрика «Калина» работает на Валентину: прошлое, настоящее и будущее легендарной фабрикиФабрика «Калина» работает на Валентину: прошлое, настоящее и будущее легендарной фабрики
К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин
«Холоднее климат — больше едят мороженого». Экспортные наблюдения уральского комбината
Беспилотное будущее уральских трамваев: миф или реальность? Репортаж из «умного» депо
«Если через месяц не стану бригадиром — уеду домой»: путь руководителя крупнейшего РЦ
Песчаные пляжи, античность, этнопарк казаков, лотосы и лечебные грязи — это все Тамань
Солнечный Баку. И даже когда дождливый — все равно солнечный!

Мнения

Лебедев: «Не надо заниматься имитацией прошлого. Это — тупик»Лебедев: «Не надо заниматься имитацией прошлого. Это — тупик»
Бензин на вес золота. Кто устроил топливный хаос и что будет дальше?
Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
Лишь 20% компаний готовы к изменениям в налоговом законодательстве
«Все, кто работает на кухне, маленечко ку-ку». Исповедь шефа. Полезно всем руководителям
Осторожное снижение ключевой ставки: что это значит для бизнеса и инвесторов
«Нам ясно транслируют: инвестиции не нужны». Где взять деньги для бизнеса — Андрей Бриль

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Банк союз в Казани
ЛИНК в Казани
Центр оценки в Казани
Росэнергобанк в Казани
Инвестторгбанк в Казани
КБ Восточный в Казани
МоскомПриватБанк в Казани
Шифер.рф в Казани
Нота-банк в Казани
Альянс Франсез в Казани
Смотрите также в рубрике «События»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.